Российская Информационная Сеть
16 июня, 10:23

Ученые объяснили живучесть антисемитизма в Германии

Ученые объяснили живучесть антисемитизма в Германии Научные работники указали на эффективность антисемитской пропаганды в нацистской Германии: даже немцы, которые успели прожить в 3-ем рейхе только 1-ые 6-15 лет собственной жизни, в опросах 1996 и 2006 годов проявили себя более склонными к антисемитизму, чем адепты старших и младших поколений.

Исследование на данную тему представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Нико Фойгтлендер (Nico Voigtländer) и его сослуживцы трудились с 2-мя опросами ALLBUS (общенационального социологического обследования), проведенными в 1996 и 2006 годах, - всего 6800 респондентов из разных регионов Германии. Антисемитские настроения определяли, спрашивая о согласии с высказываниями на подобии "евреи слишком сильно влияют на мировые процессы", "евреи сами виноваты в том, что их преследовали".

Уровень антисемитизма у рожденных в 1930-е годы оказался практически вдвое выше, нежели у поколений 1920-х и 1940-х, и в 3 раза выше, нежели у рожденных во 2-ой половине ХХ века. Следовательно, наиболее эффективно пропаганда рейха изменила тех немцев, кто тогда был ребенком и школьником.

Научные работники кроме того хотели разъяснить это явление. Оказывается, что численность радиоприемников и киноцентров, а еще уровень членства в НСДАП (партии Гитлера) никак не связан с региональными различиями в антисемитских настроениях - другими словами виноваты конкретно школа и "Гитлерюгенд". Также, региональные пики антисемитизма из числа поколений 1920-40-х годов конкретно коррелируют с процентом голосов, поданных за антисемитские партии 2 рейха (выборы 1890-1912 годов). Антисемитские идеи и основы в Германии оказались глубоко укорененными и в большой степени передающимися из поколения в поколение, несмотря на все исторические пертурбации ХХ века.

nbsp;RIN 2000-