Российская Информационная Сеть
16 июня, 10:47

В Сумах сгорел офис украинской партии "Свобода"

В Сумах сгорел офис украинской партии "Свобода" В ночь на 16 июня в Сумах загорелся офис всеукраинского объединения (ВО) "Свобода". Об этом извещает "Интерфакс".

"В настоящее время в 3 часа утра работники милиции, которые несли службу на улице Воскресенской, услышали взрыв. По прибытии к месту инцидента, они заметили пожар на первом этаже дома, где располагался кабинет сумской ячейки одной из политических партий. Огонь охватил все здание", - рассказывается в известии пресс-службы УМВД в областных регионах. В ведомстве сообщили о том, что во избежание человеческих жертв обитатели дома, где находился кабинет партии, были эвакуированы.

Возгорание случилось внутри здания. Пожаром уничтожена компьютерная техника, мебель и агитационная литература. По нашей информации, его причиной могло стать замыкание электропроводки. Согласно заявлению начальника областного УМВД Анатолия Ричкаля, все опрошенные жители признают, что не видели поблизости от место конфликта чужих лиц.

По прецеденту пожара начато уголовное производство по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное устранение либо дефект имущества").

ВО "Свобода" - радикально-националистическая партия, ранее называвшаяся Социал-национальной партией Украины, сотворена в первых числах 1990-х годов. Ее председатель - Олег Тягнибок. На выборах 2012-го "Свобода" набрала около 10 процентов голосов избирателей, получив несколько 10-ов мест в парламенте. Тягнибок и его товарищи приняли участие в Евромайдане - антиправительственной кампании конца 2013 - начала 2014 года в поддержку евроинтеграции Украины, закончившейся сменой власти. После "Революции достоинства" они вошли в правящую коалицию с партиями "Батькивщина" и УДАР.

nbsp;RIN 2000-