Российская Информационная Сеть
16 июня, 12:18

Фриске настигло проклятие "Ночного дозора"

Фриске настигло проклятие "Ночного дозора" Жанна Фриске стала третьей участницей кинофильма "Ночной дозор", основанием смерти которой стал рак. До нее онкология унесла жизни Валерия Золотухина и Риммы Марковой.

Играть в кино нечистую силу - нехорошая примета, это суеверие существует из числа артистов давно. Многие отмахиваются от него, как от неприятного суеверия, иные же, видя статистику, вынуждены верить. Самый яркий пример - экранизации известного романа Булгакова "Мастер и Маргарита". И в театре, и в кино многих, кто соглашался играть, к примеру, Воланда, постигала грустная участь. Как, однако, и всех тех, кто был причастен к постановке.

Довольно вспомнить, что 1-ая версия ленты режиссера Юрия Кары увидела свет с большой натяжкой: все время приключались какие-то проблемы. Кинофильм пролежал на полке практически 17 лет, разработчиков преследовали многократные суды по вопросу авторских прав, а человек, которому Кара передал на хранение пленку с отснятым материалом, погиб при загадочных жизненных обстоятельствах.

Удел тех, кто снимался в телесериале "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко, оказался еще печальнее. С 2005 года, когда кинофильм вышел на экраны, из жизни ушли уже 18 человек, участвовавших в его создании. В их числе - скончавшиеся от онкологии Александр Абдулов (Коровьев), Илья Олейников (финдиректор Римский) и Валерий Золотухин (Никанор Иванович Босой). Устрашающей была и гибель Владислава Галкина, которому досталась роль Ивана Бездомного.

Злостный рок преследовал и тех, кто сыграл в блокбастерах Тимура Бекмамбетова по романам Сергея Лукьяненко "Ночной дозор" и "Дневной дозор". Картины, рассказывающие о тайной борьбе светлых и темных мистических сил в современной Москве, унесли уже 3 жизни, и во всех случаях речь шла об онкологии. Упомянутый Золотухин, сыгравший в кинофильме вампира Саушкина, умер от рака мозга, от онкологии погибла исполнительница роли ведьмы Римма Маркова, сообщает StarHit. Роль колдуньи досталась и Жанне Фриске.

Ее персонаж по имени Алиса - 1 из самых ярких в картинах. Не имея актерского образования, Жанне удалось создать чрезвычайно фактурный образ, и ее работа была оценена по достоинству: певицу стали и дальше приглашать сниматься в кино. Но вот счастья ей данный триумф не принес. Когда стало известно о тяжелой болезни артистки, фанаты заговорили о том, что причиной всему этому - проклятие "Ночного дозора". Возможно, зная это, в в последнее время Жанна обратилась к вере, много времени посвящая молитвам.

nbsp;RIN 2000-