Российская Информационная Сеть
16 июня, 12:36

Киев признал долг перед Москвой в $3 млрд

Киев признал долг перед Москвой в $3 млрд Президенту Украины Петру Порошенко не удалось отвертеться от части внешней задолженности, выкупленной Российской Федерацией. Долг в 3 млрд долларов наравне с иными еврооблигациями утвердила министр финансов державы Наталья Яресько.

Как ни старался президент Украины Петр Порошенко отвертеться от долга Украины в 3 млрд долларов, которые держава обязана России, на этом пути его постигла неудача. Отрешиться от взятых на себя обещаний без суровых финансовых последствий оказалось не так просто.

О том, что Украина продолжит платить по всем долговым обязательствам, изложила министр финансов державы Наталья Яресько на шведско-украинском бизнес-форуме. И все же она повторила, что Киев будет настаивать на реструктуризации долга.

"Мы признаем данный долг в 3 млрд, как любую иную европейскую облигацию. Я не скрываю желания провести реструктуризацию данного долга", - цитирует РИА Новости Яресько. "Я делаю все, что могу. И желаю, чтобы мы оценивали данную облигацию, как и любую другую европейскую. У нас есть достаточно программ, и мы должны достичь цели реструктуризации долга", - добавила она.

"Мы в настоящий момент платим по всем своим обязательствам", - подчеркнула министр финансов Украины. Срок погашения очередного купона суверенных облигаций государства на сумму 3 млрд долларов, которые были выкуплены Российской Федерацией в конце 2013 года, подходит 20 июня. Киев должен до 22 июня (20-е число приходится на субботу) оплатить 75 млн. долларов. Невыплата данной суммы будет значить дефолт в стране.

Порошенко в своем интервью агентству Bloomberg, отвечая на вопрос о долге Украины перед Российской Федерацией в 3 млрд долларов, нарек данные средства взяткой. Он намекнул, что Киев может категорически отказаться выплачивать по данной части собственного внешнего долга, но прямо об этом заявлять не стал.

При всем этом в конце мая президентом был подписан закон, который позволяет украинскому правительству вводить мораторий на выплаты по некоторым долговым обещаниям. В их список вошли евробонды, выкупленные Российской Федерацией. Но даже используя аналогичную "хитрость", Украина навлечет на себя дефолт, ежели отречется платить по счетам, убеждены специалисты.

nbsp;RIN 2000-