Российская Информационная Сеть
16 июня, 13:48

Шойгу призвал готовиться к худшему

Шойгу призвал готовиться к худшему Вооруженные силы России и стран Средней Азии должны быть готовы к любому ходу событий в Афганистане, подчеркнул министр обороны РФ Сергей Шойгу. Взаимодействие с Киргизией по этому вопросу пребывает в приоритете, добавил он.

Численность источников напряженности, образующихся по всему миру, продолжает возрастать. Порой они угрожают безопасности не только той державы, в которой пребывают, но и всему региону или же даже целому миру.

Некоторые потенциально опасные участки пребывают в конкретной близости от русских границ. А именно, пристального внимания военного управления требует обстановка, складывающаяся в Афганистане.

Чтобы иметь возможность влиять на обстановку в регионе, Россия тесно сотрудничает с иными государствами. "Взаимодействие с Киргизской Республикой в военной области рассматриваем в качестве приоритета. Наше сотрудничество считается существенным фактором сбережения стабильности в Центрально-Азиатском регионе", - цитирует министра обороны РФ Сергея Шойгу РИА Новости.

При всем при этом обеим государствам предстоит готовиться к развитию событий по любому сценарию. Шойгу припомнил, что Россия помогает Киргизии укреплять национальную армию, чтобы "быть готовыми к любому варианту хода событий, даже нехорошему".

"Чтобы достичь желаемого результата считаем нужным увеличивать боевые возможности объединенной русской военной базы и Вооруженных сил Киргизской Республики... Заключены договоры на передачу киргизской стороне современного отечественного вооружения и техники, идут их поставки", - подчеркнул руководитель отечественного оборонного ведомства.

Также, в высших учебных заведениях Минобороны безвозмездно ведется подготовка кадров для Вооруженных сил Киргизии. Все эти старания, не сомневается Шойгу, "позволят нам создать верный оборонный потенциал, способный противостоять вызовам и угрозам безопасности наших стран".

Россия активно занимается укреплением собственных южных рубежей совместно с модернизацией государственных армий государств Средней Азии и проводит масштабные учения в связи с опасениями по поводу хода событий в Афганистане. Западные союзники собираются к концу 2016 года вывести оттуда все имеющиеся войска, притом что за все время их пребывания там международные силы так и не сумели устранить угрозу, исходящую со стороны террористических группировок.

nbsp;RIN 2000-