Российская Информационная Сеть
17 июня, 12:37

Пингвин сбежал от потопа в Азербайджан

Пингвин сбежал от потопа в Азербайджан В Тбилиси по сей день находят животных, чудом спасшихся после разрушительного наводнения, затронувшего местный зоопарк. Впрочем подвиг африканского пингвина поразил профессионалов. Сбежав во время потопа, животное доплыло до Азербайджана.

Африканский пингвин, сбежавший из зоопарка Тбилиси во время потопа, обнаружен в реке у Красного моря у грузинско-азербайджанской границы. "15 минут назад нам позвонили и рассказали, что у Красного моста плавает пингвин. Он живой. Выехала группа, которая доставит его в Тбилиси", - цитирует "Грузия-Online" работника пресс-службы зоопарка.

В начале июля 2014 года администрация английского зоопарка Living Coasts, который располагается в городке Торки, презентовала Тбилиси африканских пингвинов. Позднее в грузинском зоопарке был обустроен пингвинариум. В нем построили большой бассейн и песчаный пляж. Помимо прочего на местности вольера построили небольшие пещеры и глиняные гнезда.

В ночь на 14 июня в Тбилиси прошел мощный ливень с градом, который привел к разрушительному наводнению мегаполиса. В эпицентре событий оказался местный зоопарк, который в значительной степени пострадал после потопа. Вода полностью уничтожила нижнюю часть зоопарка. Часть животных убежала в город. Некоторых из них власти мегаполиса вынуждены были застрелить, чтобы они не навредили местным обитателям. В следствии стихии погибли более 300 животных.

15 июня стало известно, что труженики зоопарка откопали под полуметровым слоем грязи чудом уцелевших кабана и крокодила. Животных отмыли и поместили в безопасные вольеры. Впрочем, как отметило управление зоопарка, очищать местность от грязи будут еще чрезвычайно долго. 16 июня стало известно, что новое убежище для животных будет построено на местности Тбилисского моря.

nbsp;RIN 2000-