Российская Информационная Сеть
17 июня, 13:22

Греция ломает Евросоюз из-за долгов

Греция ломает Евросоюз из-за долгов В том случае, ежели Афины и международные кредиторы не сумеют прийти к соглашению насчет закрытия внешнего долга державы, Евросоюз и еврозону ожидает развал, считает ЦБ Греции.

Управляемый долговой кризис перерастет в неуправляемый кризис с высокими рисками для банковской системы и финансовой стабильности, замечает регулятор.

Трудная финансовая обстановка в Греции требует, дабы в ее решении участвовали не только греческие политические деятели, но и международные силы. Они не меньше правительства державы должны быть заинтересованы в финансовом благосостоянии Афин, ибо от этого зависит устойчивость всего Евросоюза и еврозоны.

Так, сообразно докладу Банка Греции по монетарной политике на 2014-2015 годы заключение нового соглашения между Афинами и международной группой кредиторов позволит избежать прямые риски для экономики, снизить уровень неопределенности и обеспечить перспективу стабильного развития Греции. Иначе трудности могут выйти за границы державы, считает регулятор.

"Крах переговоров будет началом болезненного пути, который поначалу приведет к банкротству и, в конце концов, к выходу державы из еврозоны и, по всей вероятности, из Европейского Союза", - цитирует РИА Новости доклад греческого Центробанка. Без международной поддержки управляемый долговой кризис перейдет в неуправляемый кризис с повышенными рисками для банковской системы и денежной стабильности, подчеркивают специалисты.

Чтобы у державы были возможности самостоятельно беспокоиться о благосостоянии собственных горожан, греческое правительство ведет переговоры не только с Европейским центробанком, Международным валютным фондом и Европейской комиссией, но и с иными участниками масштабной экономики. Например, большие ожидания Афины возлагают на переговоры с Москвой.

Так, намечается, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент РФ Владимир Путин обсудят финансовую обстановку в стране и взаимоотношения с Евросоюзом в процессе встречи на Петербургском международном экономическом форуме. Политики, как ожидается, обсудят широкий спектр вопросов.

nbsp;RIN 2000-