Российская Информационная Сеть
17 июня, 16:51

Рак научились определять за 3 минуты

Рак научились определять за 3 минуты Японские научные работники осуществили сенсационный прорыв в методах диагностики онкологических болезней. Они изобрели новую технологию, которая достаточно точно выявляет рака на ранней стадии всего за 3 минуты.

Японские научные работники разработали новый метод диагностики рака, который за 3 минуты обозначит злокачественные клетки всего лишь по одной капле крови, рассказывает The Japan Times. Данная разработка обещает стать реальным прорывом в сфере выявления онкологических болезней.

Над инновацией трудилась группа экспертов из клиники при Университете Сева и компании MYTECH, которая практикуется на исследованиях в сфере высокоточных медицинских анализов. Суть метода, который разрабатывался с 2013 года, содержится в том, что капля крови больного помещается на специальную пластину, оборудованную датчиками. Потом на нее направляют ультрафиолетовые лучи. Под действием измерителей раковые клетки начинают светиться, а с клетками здоровых жителей нашей планеты этого не случается.

Такая реакция разъясняется тем, что онкология вызывает конфигурации в нуклеосомах (структурная часть хромосомы), а установленные в пластине чипы улавливают данные перемены и вызывают их свечение. Кроме того чем больше биологического материала на пластине, тем света будет больше.

Новый способ отличается не только простотой, но и высокой точностью. Анализ продемонстрировал правильный итог для всех 20 подопытных, принявших участие в исследовании. "Сегодня обыкновенный анализ крови выявляет только 10-20% случаев рака. В отличие от него, мы мы надеемся, что отточенность нашего метода будет одинакова 90%", - произнес 1 из глав проекта - доктор Юуки Хасэгава. Ученый кроме того подчеркнул, что исследование позволяет выявлять болезнь даже на довольно ранней стадии.

Новый анализ позволяет характеризовать большинство форм рака, даже желудка, поджелудочной железы и кишечного тракта - самые коварные в плане диагностики формы заболевания. И еще научные работники трудятся и над тем, чтобы новейший метод не столько характеризовал наличие или же отсутствие злокачественных клеток, но и уточнял вид онкологии.

nbsp;RIN 2000-