Российская Информационная Сеть
18 июня, 11:21

Фриске отпевают в Елоховском храме (видео)

Фриске отпевают в Елоховском храме (видео) В городе Москве отпевают знаменитую певицу Жанну Фриске. Церковный ритуал в присутствие близких Жанны проходит в Елоховском храме, там где Фриске крестили много лет назад.

2 день московская население льет слезы по легендарной певице Жанны Фриске. 18 июня проходят церковные проводы звезды в последний путь. В Елоховском храме в центре Москвы, проходит отпевание знаменитой артистки Жанны Фриске, которая трагически умерла от рака 15 июня.

В храм тело звезды привезли после гражданской панихиды вечером 17 июня. В Елоховском храме Фриске провела всю ночь. Утром 18 июня на место прибыли родственники, прежде всего - гражданский благоверный Дмитрий Шепелев, который прилетел в Москву из Болгарии. Помимо прочего известно, что траурная церемония по усопшей снова не будет закрытой и литургию сумеют посетить даже фанаты звезды

"Церемония не будет закрытой, - цитирцет придставителей членов семьи артистки StarHit. - Те, кто не успел попрощаться с Жанночкой, могут подъехать на утреннюю литургию, а позже остаться на отпевание".

Заметим, что в проводах Фриске и иной мир есть особенный символизм. Так, к примеру, прощание со звездой проходит в той самой церкви, где она однажды крестилась. О том, что Жанна приняла святое крещение конкретно в данной церкви, которая до регенерации Храма Христа Спасителя являлась главным храмом Москвы, поведал ее отец. Владимир вспомнил, что данный церковный ритуал его дочь осуществила очень поздно, в 4 года. При крещении девочке дали имя Анна. Конкретно под этим именем ее вспоминали в молитвах, когда певица заболела, так же за нее надлежит молиться теперь - за упокой души.

"Ее крестными стали матушка и батюшка, служившие тогда в нашей церкви, - говорил служитель Елоховского собора - отец Александр, - Так случилось, потому что родители девочки не сумели выбрать ей духовных наставников за пределами храма. Про матушку не знаю, а ее крестного отца уже нет с нами. Он всю жизнь молился о крестнице".

Припомним, что сама Жанна еже до ужасной болезни к вере относилась чрезвычайно трепетно. Звезда часто посещала у Матроны Московской на Таганке, а во время гастролей по РФ заезжала в самые старые церкви, посетить которые ей рекомендовали местные обитатели. Фриске была крестной матерью детей собственной школьной подруги Оксаны. С крестниками звезда проводила большое количество времени, ходила с ними на детские представления, праздничные дни, успела познакомить их с сыном Платоном.

nbsp;RIN 2000-