Российская Информационная Сеть
18 июня, 11:49

Ученые: Черная дыра может проглотить Землю

Ученые: Черная дыра может проглотить Землю Известный американский физик Самир Матур сумел доказать, что черные дыры не обязательно устраняют всю попадающую в них материю. Учитывая мнение научного работника, к примеру, Земля может быть не поглощена, а просто будет копироваться при пересечении горизонта событий.

Это заявляет о том, что Вселенная может по сути быть плоской двумерной голограммой. Длительное время считалось, что попавшая за горизонт событий материя не может покинуть его пределы. Но в 1975 году астрофизик Стивен Хокинг объявил, что черные дыры готовы равномерно "испаряться", выпуская энергию в виде излучения, названного его именем. На основании этого американский физик Самир Матур из института штата Огайо в Коламбусе представил, что горизонт событий не является совершенной сферой, как считалось долгое время, а скорее похож на пушистый шар, "клубок ниток", чья форма непрерывно меняется исходя из объема поглощенной материи и излучения Хокинга.

В статье, опубликованной Матуром в электронной библиотеке Корнеллского института, рассказывается, что такие солидные планеты, как например Земля, могут свободно пересекать горизонт событий, не разрушаясь при всем при этом. При всем при этом 1 копия будет видна наблюдателю за пределами черной дыры, а 2-ая - лишь тем, кто мог бы пребывать внутри "клубка ниток".

Удивительно, данный феномен черных дыр ставит под сомнение или теорию относительности, или квантовую механику. В случае если черные дыры на самом деле ведут себя похожим образом, то это, согласно заявлению Матура, добавляет аргументов в пользу того, что Вселенная может по-настоящему быть плоской двумерной голограммой.

nbsp;RIN 2000-