Российская Информационная Сеть
18 июня, 12:17

Луну окутало гигантское облако

Луну окутало гигантское облако Астрологи отыскали громадное скопление из пыли, парящее на высоте в несколько 10-ов км над поверхностью Луны. Оно окружило "утренние" регионы искусственного спутника Земли.

Зонд LADEE нашел огромное скопление из пыли на Луне. "Открытие этого неустанно имеющегося облака из частиц пыли, окружающего Луну, было хорошим прощальным презентом нашего зонда. Мы проверим, есть ли аналогичные структуры и у иных лун и безвоздушных тел Солнечной системы", - сказал научный глава миссии LADEE Михай Хораньи из института Колорадо в Боулдере.

Как демонстрируют данные LADEE, спутник Земли обрамляет достаточно толстая пелена из пылевых частиц, которые вращаются вокруг Луны на высоте от 20 до 100 км. У этого облака неправильная форма, и оно заметно толще в той части Луны, на которой в данный момент начинается утро и которая смотрит на Солнце. Скорее всего, оно образовалось в следствии воздействия кометной пыли, которая каждый день врезается в лунный грунт на большой скорости, выбрасывая в открытый космос много частичек грунта.

Впервые о наличии облаков из пыли в пространстве над поверхностью Луны научные работники начали задумываться в конце 60 годов минувшего века, когда они узрели снимки, полученные беспилотными посадочными модулями во время лунных "закатов". На данных фото, также по рассказам астронавтов с "Аполлонов", при восходе и заходе Солнца на Луне у горизонта возникает загадочное сияние.

Как убеждают научные работники в статье, опубликованной в журнале Nature, существование этого необычного облака пыли над поверхностью "утренних" регионов Луны может отчасти изъяснять, почему астронавты "Аполлонов" видели загадочное "сияние на горизонте" во время лунных закатов и восходов.

nbsp;RIN 2000-