Российская Информационная Сеть
18 июня, 12:58

Аваков похвастался поимкой убийц Бузины

Аваков похвастался поимкой убийц Бузины После задержания 2-ух подозреваемых в убийстве украинского писателя и корреспондента Олеся Бузины министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поспешил похвалиться раскрытием правонарушения на собственной страничке в Сети. Назвал он и имена задержанных.

Убийство знаменитого украинского писателя и корреспондента Олеся Бузины, который не боялся обсуждать политику Киева, стало символом преследования инакомыслящих в стране. В этой связи украинские правоохранители были очень заинтересованы в том, чтобы как можно скорее отыскать законопреступников.

Судя по всему, конкретно потому, когда двое обвиняемых в убийстве были арестованы, на собственной страничке в Facebook поспешил выступить министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он торжественно объявил, что "убийство Олеся Бузины раскрыто". "Угрозыск и следствие МВД, в течении 2 месяцев проводили расследование данного убийства. Были установлены факты и получены прямые подтверждения об участии в этом правонарушении группы лиц, даже конкретные исполнители убийства", - написал Аваков на собственной страничке в социальной сети.

"В настоящее время утром двое установленных обвиняемых были арестованы. Двое киевлян: Медведько Андрей Александрович 1989 года рождения и Полищук Денис Валерьевич 1990 года рождения. Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица получали авто, на котором потом следили за Бузиной. Непосредственно на этом авто законопреступники и исчезли с места убийства", - изложил Аваков.

Благодаря машине и получилось выйти на обвиняемых. "После чего авто был установлен и изъяты вещественные подтверждения. За итогами проведенных судебных экспертиз получены прямые подтверждения причастности отмеченных лиц к совершению этого убийства", - написал руководитель МВД.

При всем этом, согласно его заявлению, подтверждения причастности обвиняемых к убийству более чем весомые. "Когда я заявляю прямые доказательства, это даже экспертизы ДНК с брошенной законопреступниками одежды с места правонарушения, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания очевидцев, материалы внегласного исследования, которое вели оперативники угрозыска МВД в отношении обвиняемых в правонарушении", - подчеркнул Арсен Аваков.

"После проведения всех нужный гласных и внегласных следственных действий, сбора всех нужных прямых улик и подтверждений рано утром 18 июня указанные лица были арестованы", - напомнил министр. Многие, однако, остались не вполне удовлетворены итогами расследования: заказчик правонарушения как и прежде располагается в тени, мотивы убийства следствие кроме того не называет.

Припомним, знаменитый на Украине оппозиционный корреспондент Олесь Бузина погиб 16 апреля на Дегтяревской улице в Киеве, около собственного дома. Злоумышленники расстреляли его из оружия, сделав контрольный выстрел в голову.

Материалы, полученные хакерской группировкой "КиберБеркут", говорят о том, что в убийстве корреспондента замешаны националистические группировки. Служба безопасности Украины знала об их деятельности и даже поощряла запугивание несогласных, пока ситуация не вышла из-под контроля.

nbsp;RIN 2000-