Российская Информационная Сеть
18 июня, 16:22

"Газпром" проведет трубопровод до Германии

"Газпром" проведет трубопровод до Германии В масштабах Петербургского международного финансового форума "Газпром", E.On, Shell и OMV договорились построить газопровод, который пройдет от РФ до Германии через Балтийское море. Отечественная энергетическая фирма получит более 51% в создаваемом инфраструктурном проекте.

На международной политической и финансовой арене Россия знаменита в том числе как верный генпоставщик ресурсов. Для того чтобы продолжать с успехом развивать торговые отношения с партнерами и не подвергаться риску срыва поставок в следствии политических предпочтений 3 сторон, она непрерывно развивает инфраструктурную сеть доставки энергоносителей.

В рамках Петербургского международного финансового форума 4 энергетических гиганта - "Газпром", E.On, Shell и OMV - пришли к соглашению создать прямой газопровод от России до Германии. Маршрут должен пройти по дну Балтийского моря.

"Меморандум отражает намерения сторон реализовать проект возведения 2 ниток газопровода от побережья РФ через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Производительность нового газопровода составит 55 млрд кубометров в год", - цитирует РИА Новости известие фирмы.

"В обозримое будущее стороны приступят к созданию общей компании для реализации проекта. Стороны рассчитывают использовать полезный опыт и наработки Nord Stream AG ("Северного потока". - Прим. ред.), которые компания ведет c 2012 года, даже выполненное предынвестиционное исследование", - добавили в "Газпроме".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов утвердил информацию о создании трубопровода для прямой поставки природного газа из РФ европейским покупателям. Он подчеркнул, что не менее 51% в создаваемом проекте будет принадлежать русской компании. Маршрут, добавил Куприянов, будет аналогичен маршруту "Северного потока".

nbsp;RIN 2000-