Российская Информационная Сеть
19 июня, 09:20

ЕС потерял из-за санкций 100 млрд евро

ЕС потерял из-за санкций 100 млрд евро Иностранные специалисты подсчитали, что урон Евросоюза от антироссийских наказаний составил 100 млрд евро. Сообразно мониторингам профессионалов, в ближайшие годы Европа лишится 2-ух млн. трудящихся мест.

Специалисты из Австрийского института финансовых исследований (Wifo) провели исследование условно производительности наказаний, которые державы Европейского союза больше года назад использовали в отношении России. Сообразно приобретенным данным, Европа не только не получила выгоды от данных мер, но и понесла грандиозные убытки.

По данным профессионалов, расходования своих средств ЕС составили 100 млрд долларов. Они подчеркнули, что кроме экономических издержек антироссийские наказания будут иметь и другие губительные последствия. А именно, в следствии финансовых мер против России страны Евросоюза в ближайшие годы будут вынуждены лишить уроженцев 2-ух млн. трудящихся мест, извещает газета Die Welt.

Специалисты пояснили такое положение вещей несколькими факторами. "Снижение экспорта, которое мы предвидели осенью минувшего года в качестве худшего сценария, считается реальностью", - подчеркнул специалист. Согласно его заявлению, ежели обстановка не изменится коренным образом, в жизнь воплотится самый пессимистический сценарий.

Профессионалы предупредили: сохранение санкций еще на год приведет к тому, что снижение экономики Германии превысит 1 %. Италия потеряет более 200 тыс. трудящихся мест и 0,9%, Франция - практически 150 тыс. трудящихся мест и 0,5%. Эстония, экономически наиболее зависимая от РФ, утратит почти 16%.

Но в ЕС не желают верить печальным прогнозам Австрийского института финансовых исследований. Еврокомиссия не согласна с тем, что издержки так велики. Власти Евросоюза убеждают, что последствия наказаний против Москвы сравнительно незначительные и преодолимые.

Припомним, ЕС и Соединенные Штаты ввели секторальные наказания против русской экономики в конце июля 2014 года. 18 июня 2015 года стало известно, что державы - участницы Евросоюза приняли решение продлить пакет наказаний против РФ до конца января 2016 года, а ограничительные меры для Крыма и Севастополя - еще на год. Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович уже объявил, что Россия продлит эмбарго на поставки товаров в случае отказа Евросоюза отменить наказания.

nbsp;RIN 2000-