Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:21

Nokia снова будет выпускать телефоны

Nokia снова будет выпускать телефоны Финская фирма Nokia с 2016 года снова намечает возвратиться на рынок смартфонов. Изготовитель задумывает проэктировать телефонные аппараты Microsoft, а потом реализовывать лицензии на бренд.

Финская фирма Nokia с 2016 года намечает выпускать мобильные телефоны, после того, как ей позволит это сделать соглашение с Microsoft, извещает Reuters. "Мы будем искать подобающих партнеров. Microsoft делает мобильные телефонные аппараты. Мы просто будем проэктировать их, а потом лицензировать бренд", - произнес руководитель Nokia Раджив Сури.

В 2014 году Nokia была вынуждена сбыть часть собственного бизнеса, связанную с выпуском мобильников, фирмы Microsoft за 5,4 млрд евро. Некогда удачный производитель просто не сумел идти в ногу с теми инноваторскими технологиями, которые были у фаворитов рынка - Samsung и Apple. Так, чистый убыток Nokia за 2012 год возрос в 2,7 раза, в сравнении с предшествующим, и составил 3,11 млрд евро. В 2013 году обстановка продолжала ухудшаться.

После сделки в компании сохранились еще 2 подразделения. Главной опорой фирмы считается отдел по производству и обслуживанию сетевого оборудования. Кроме того Nokia разрабатывает навигационное программное обеспечения HERE.

Сообразно договору с Microsoft, финская фирма не имеет права использовать собственный бренд на телефонах до четвертого квартала 2016 года. Microsoft уже не применяет бренд Nokia в собственной главной линейке телефонов Lumia.

В начале апреля 2015 года уже появлялась информация о том, что Nokia желает возвратиться на рынок мобильных телефонов. Однако тогда руководство компании официально опровергло эти данные.

nbsp;RIN 2000-