Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:55

Греция вливается в "Турецкий поток"

Греция вливается в "Турецкий поток" Руководитель Минэнерго Александр Новак и его сослуживец из Греции Панайотис Лафазанис поставили подписи под меморандумом, который подразумевает продление газопровода "Турецкий поток" через Турцию в Грецию.

Документ стал итогом многомесячной работы. Возведение 1 нитки "Турецкого потока" начнется в конце июня.

Руководитель Минэнерго России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали меморандум о сотрудничестве по ходу выполнения строительных работ и эксплуатации газопровода в продолжение "Турецкого потока". "Подписанием меморандума подтверждаем многомесячную работу, которую мы вели, чтобы провести газопровод через местность Греции", - заявил греческий министр.

"Данный газопровод... будет играть стабилизирующую роль во всем регионе. Реализация проекта не ориентирована против кого-либо, а напротив, объединяет все регионы, через которые он пройдет", - цитирует РИА Новости Лафазаниса. К тому же, русский министр объявил, что рад возможности перемещаться вперед по выполнению проектов в сфере энергетики, и сообщил о том, что с подписанием меморандума сотрудничество РФ и Греции "выходит на новый уровень".

"Турецкий поток" подразумевает возведение газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 км будет состоять из 4 ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд кубометров газа. Ожидается, что на границе Турции и Греции будет сотворен газовый хаб, а державы ЕС должны без помощи других реализовывать газотранспортные мощности по последующему приему данного газа на собственной местности.

На фоне сближения Москвы и Афин специалисты заявляют, что у него есть возможность стать ужасом для Евросоюза, отношения которого с Российской Федерацией ранее резко усугубились, замечает Independent. По самому худшему сценарию Греция, оставшись в Евросоюзе, может воспользоваться правом вето на всех обсуждениях наказаний против России и расколоть и без того далеко не сплоченную Европу.

Россия уже обошла Германию и стала основным торговым партнером Греции, напоминает "Эксперт". Объем торговли между Москвой и Афинами в 2013 году достиг рекордного объема - 9,3 млрд долларов. Большую часть ее составляют закупки греками русских газа и нефти. Многие в Греции считают, что контрсанкции, введенные в минувшем году Москвой в качестве ответной меры, наносят сельскому хозяйству и туризму державы довольно суровый урон.

nbsp;RIN 2000-