Российская Информационная Сеть
19 июня, 12:16

В "ИГ" сбежала сотрудница московского бутика

В "ИГ" сбежала сотрудница московского бутика Стало известно, что 19-летняя учащаяся элитного столичного университета, которая трудилась в престижном торговым центре "Петровский пассаж", улизнула в "Исламское государство". Девушка успела пересечь турецко-сирийскую границу и связывалась с родными с подконтрольной боевикам территории.

После нашумевшего побега в Турцию студентки МГУ Варвары Карауловой, которая желала попасть в Сирию, а оттуда - на подконтрольную террористической группировке "Исламское государство" землю, в информационной среде стала появляться информация о других убежавших из России молодых женщинах. За поддержкой к спецслужбам обратились родители очередной юной москвички.

Молодая женщина трудилась в престижном московском магазине "Петровский пассаж" в бутиках Kenzo и Moschino и училась в институте, впрочем оборвала все связи и улизнула из дома. Она уехала из Москвы в Турцию, после этого пересекла границу с Сирией и попала на местность "Исламского государства".

"Молодая женщина уже располагается в "ИГИЛ", но при всем этом выходит на взаимосвязь со собственными родителями. Отец и мать хотели уговорить дочку возвратиться, но, отчаявшись, обратились в ФСБ. Она объявлена в международный розыск", - цитирует LifeNews адепта правоохранительных органов России.

Патима Абдулаева считается уроженкой Дагестана, но последние пару лет жила в городе Москве. Она обучалась в одном из элитных столичных институтов и не отличалась излишней религиозностью. Прежние коллеги 19-летней студентки сообщили о том, что она ушла из "Петровского пассажа" около 3-х месяцев назад, и больше в магазине ее не видели.

Вполне вероятно, родители не обращались за поддержкой к отечественным спецслужбам из опасений, что дочь могут обвинить в терроризме. Впрочем когда на 2 иных случаях они удостоверились, что Россия сначала спасает собственных людей, попросили ФСБ вмешаться.

Припомним, турецкие и отечественные правоохранители развернули совместную работу по поиску студентки РАНХиГС Мариам Исмаиловой. По оценкам профессионалов, женщина не успела пересечь границу, и остаются шансы перехватить ее до попадания в Сирию. К тому же Варвару Караулову получилось благоприятно возвратить домой.

Террористическая группировка "Исламское государство" обширно знаменита не только суровыми расправами с несогласными: от аналогичных организаций она отличается разветвленной сетью вербовки и налаженной схемой пропаганды. Оказалось, действуют вербовщики и на местности РФ. Попадают под их действие и молодые женщины, которых заманивают в логово террористов обещаниями свадьбы.

nbsp;RIN 2000-