Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:35

Россияне увидели пользу в освоении Арктики

Россияне увидели пользу в освоении Арктики Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел выборочный опрос, в процессе которого обнаружилось, что половина жителей России считают, что освоение Арктики важно причем даже значительные расходы на это оправданны.

А более 2 третей респондентов не сомневаются, что обладание арктическими территориями выгодно стране.

Жители России считают Арктику нужной. 67% обитателей державы думают, что обладание солидной частью Арктического побережья полезно и выгодно для Рф. Во-первых, считают 38% опрошенных ФОМ жителей нашей планеты, потому, что там большое количество полезных ископаемых.

При всем при этом, только 6% жителей России объявили, что владение территориями в Арктике бесполезно и не дает стране практически никаких выгод. А чуть более четверти (27%) участников выборочного опроса затруднились ответить. Жители России не сумели прийти к общему мнению, должны воды Арктики оставаться нейтральными или же их надлежит поделить между прибрежными странами. Так, около тридцати процентов респондентов считают, что они должны оставаться нейтральными.

Учитывая мнение 13% жителей России, это решение вопроса поможет не допустить международных столкновений и войн. 8% опрошенных заявили, что арктические воды должны оставаться нейтральными, ибо это мировое достояние и этими территориями должны воспользоваться разные державы. За разделение вод Арктики между прибрежными странами выступили 23% жителей России, полагая, что благодаря этому будет больше порядка и меньше столкновений (5%).

Освоение Арктики требует солидных средств, но это существенно и такие затраты оправданны, не сомневаются 50% респондентов. Вмести с этим 26% считают, что наличные средства лучше израсходовать на решение других задач. Практически столько-же (24%) затруднились ответить. Учитывая мнение 68% жителей России, добыча нужных ископаемых в Арктике возможна. Другого мнения придерживается каждый 10 (10%). Не смогли ответить на вопрос 22% опрошенных.

Не так давно созданная Госкомиссия по вопросам развития Арктики, учитывая мнение 46% жителей России, должна заниматься обороной экологической системы региона. 38% респондентов считают, что основная проблема структуры - становление Северного морского пути. Поддержку и компанию нефтяных и газовых исследований в зоне Арктики назвал в виде главной задачи 31% респондентов, замечает "Интерфакс".

Не менее весомыми задачами комиссии, учитывая мнение жителей России, считаются поддержание и усиление русского военного наличия в Арктике (29%), развитие регионов, входящих в арктическую зону (28%), поддержка и организация исследований Арктики (27%). Также, 24% считают, что комиссия должна заниматься для начала обеспечением сотрудничества России с иными государствами, граничащими с Арктикой. 37% респондентов кроме того признались, что хотели бы побывать в Арктике, 56% - что не хотели бы.

nbsp;RIN 2000-