Российская Информационная Сеть
19 июня, 15:21

"ИГ" завербовало студентку Финакадемии

"ИГ" завербовало студентку Финакадемии Молодая женщина, которая трудилась в бутике Kenzo, значится на юридическом факультете элитного университета. 19-летняя Питулай Абдулаева, сбежавшая в "ИГ", учится в Финансовом институте при правительстве России.

Стали известны подробности из жизни 19-летней работницы престижного магазина, которая убежала в "ИГ" через Турцию. Как оказалась Питулай Абдулаева обучалась в одном из самых популярных институтов столице - Финансовой академии при правительстве России, впрочем в учебном заведении ее последний раз видели во время зимней сессии.

В университете рассказали, что Абдуллаева обучается на заочном отделении, и не обязана появляться в институте. По версии работников Финансовой академии, учащаяся ВУЗа в начале января 2015 сдала все экзамены на "отлично" и "хорошо" и пропала. При всем этом труженики института сообщают о том, что Питулай не только прилежно обучалась, но и энергично участвовала в различных форумах и факультативах.

При всем этом и учителя и однокурсники убеждают, что Абдуллаева вела энергичную студенческую жизнь и ее исчезновение стало реальным шоком. "Питулай Абдулаева поступила в Экономический институт при Правительстве на заочное отделение. Она с успехом сдала зимнюю сессию, которая проходила с 12 по 30 января, на летнюю уже не появилась. Как передает спецслужб и родных Пати, она перебралась в Сирию 14 марта нынешнего года и по сей день не желает возвращаться", - цитирует анонимный источник в правоохранительных органах LifeNews.

При всем этом, ректор Экономического института Михаил Эскиндаров хоть и утвердил, что женщина считается студенткой учебного заведения, но он категорически отказался от имени университета брать ответственность за то, что Питулай завербовали в группировку экстремистов. "Она заочница, потому университет практически никакой ответственности за нее не несет", - произнес Эскиндаров.

Припомним, что ранее возникла информация о том, продавщица московского бутика улизнула в "ИГ". Дни.Ру писали, что девушка трудилась в престижном московском магазине "Петровский пассаж" в бутиках Kenzo и Moschino и училась в институте, впрочем оборвала все связи и улизнула из дома. Она уехала из Москвы в Турцию, после этого пересекла границу с Сирией и попала на местность "Исламского государства".

Патима Абдулаева считается уроженкой Дагестана, но последние пару лет жила в городе Москве. Она не отличалась чрезмерной религиозностью. Бывшие сослуживцы 19-летней студентки сообщили о том, что она уволилась из "Петровского пассажа" около 3 месяцев назад, и больше в магазине ее не видели.

nbsp;RIN 2000-