Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:58

КНДР бойкотирует Универсиаду в Южной Корее

КНДР бойкотирует Универсиаду в Южной Корее Очередной звучный дебош разгорается в мире спорта. Сборная КНДР категорически отказалась от участия в Универсиаде в Кванджу, что в Южной Кореи, в знак протеста против открытия в Сеуле представительства ООН.

Как извещает "Спорт-Экспресс", основанием отказа Северной Кореи от участия в состязаниях называются политические разногласия. Для начала это касается проектов открытия в Сеуле представительства ООН по гражданским правам, которое должно состояться в ближайшее время.

Ожидалось, что Северная Корея отправит на состязания, которые пройдут с 3 по 14 июля, 75 спортсменов и 33 официальных лица. Впрочем КНДР при помощи электронной почты уведомила оргкомитет Универсиады, что команда не приедет в Кванджу. "В письме называются политические причины отказа, даже открытие представительства ООН и военная конфронтация", - объявил адепт оргкомитета.

Заметим, что северокорейцы не бойкотировали турниры, проходившие на местности южных соседей с 1988 года, когда делегация категорически отказалась ехать на Олимпиаду в Сеул. Ранее КНДР резво бойкотировала Азиатские игры 1986 года. С той поры спортсмены из Северной Кореи участвовали в состязаниях в Южной Корее, даже на Азиатских играх 2014 года в Инчхоне.

nbsp;RIN 2000-