Российская Информационная Сеть
22 июня, 14:50

Угнанный Як-52 оказался государственным

Угнанный Як-52 оказался государственным Глава спортивного клуба ДОСААФ в Ишиме, с аэродрома которого был угнан спортивный Як-52, Александр Мякишев изложил, что о сделке купли-продажи не могло быть речи в принципе. Согласно его заявлению, это связано с тем, что самолет считается государственной собственностью.

Начальник филиала ДОСААФ в Ишиме Тюменской области, с аэродрома которого был похищен Як-52, опроверг слова одного из похитителей о готовящейся реализации самолета. Александр Мякишев поведал, что юридически это устроить было бы нереально из-за того, что воздушное судно пребывает на федеральном балансе и коммерческим процедурам не подлежит.

"Он стоял здесь, ожидал ремонтных работ. Но сбыть его нельзя: это федеральное имущество", - пояснил директор ишимского ДОСААФ. Впрочем пилот Илья Кудряшов поведал собственным знакомым, что он заплатил за самолет Як-52 Мякишеву 25 тыс. долларов, прилетел с другом, чтобы перегнать машину в свой аэроклуб "Вихрево".

"Подтвердилась версия, которую все мы надеялись изначально - это была попытка кидалова со стороны продавца самолета (частное лицо) и, вероятно, местного клуба, с которым он связан", - сообщил приятель Кудряшова Николай Воропаев. Как рассказывает телеканал "360 Подмосковье", покупатели перевели наличные средства за самолет, однако продавец не давал его забрать. Согласно неподтвержденной версии, у подозреваемых в угоне желали отобрать оба самолета: и купленный, и тот, на котором они прилетели.

Припомним, конфликт с похищением самолета случился утром 21 июня. Илья Кудряшов и его товарищ Ромас
Шевардини несанкционированно взлетели с аэродрома Ишима на 2 самолетах - Gardan GY-80-160, на котором они прилетели из Москвы, и на Як-52, принадлежащем местному ДОСААФ. У 2-ой машины в дороге забарахлил двигатель и через 200 км он сел на аэродроме городка Ялуторовска.

После чего пилот перешел в севший рядом Gardan, и самолет улетел в неизвестном направлении. Его поиски велись весь день и в скором времени машину нашли на аэродроме неподалеку от деревни Дарьино в Александровском районе Владимирской области.

По достоверным сведениям LifeNews, французский самолет Gardan GY-80-160, способный без дозаправки преодолеть 1250 км, сел в Казани. Кудряшов и Шевардини пообедали, залили 200 л. бензина и полетели далее. Они благополучно приземлились на аэродроме во Владимирской области и явились в ФСБ.

nbsp;RIN 2000-