Российская Информационная Сеть
22 июня, 15:22

Казахстану удалось стать членом ВТО

Казахстану удалось стать членом ВТО Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Переговоры о том, на каких условиях состоится вступление, продолжались более 19 лет. Республика подала заявку еще 29 января 1996 года.

В Женеве произошло финальное заседание Рабочей группы, на котором официально оглашено о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую компанию. Республика стала 162-м членом ВТО.

Переговоры шли в течении 19 лет. Сложность и неповторимость переговоров заключалась в необходимости прийти к соглашению о тарифах, что связано с членством республики в Евразийском экономическом союзе.

"Вступление в ВТО - это победа всего Казахстана", - сказал президент Нурсултан Назарбаев. Также было высказано мнение, что держава не отречется от поддержки отечественных фирм после вступления Казахстана в ВТО: "После вступления в ВТО мы не откажемся от содействия отечественным компаниям. Сейчас меры поддержки, оказываемые государством, должны соответствовать международным правилам. Вмести с этим казахстанские компании должны обучиться конкурировать согласно законам ВТО".

"Как я всегда предупреждал, совместно с преимуществами вступления в данную организацию усиливается и конкурентная борьба. Всем товаропроизводителям нужно подтягиваться на мировой уровень", - заметил политический деятель.

Ранее члены рабочей группы утверждали, что переговорный процесс стал "одним из самых больших вызовов" за 20-летнюю историю ВТО. Тогда было сообщено, что проект вступления Казахстана в ВТО 22 июня 2015 года будет официально подтвержден, а после этого ориентирован в Генеральный совет для официального принятия каждым из 161-го члена ВТО. Гендиректор организации Роберту Азеведу объявил, что с нетерпением ожидает республику в составе организации.

nbsp;RIN 2000-