Российская Информационная Сеть
22 июня, 16:50

В Египте нашли 8 млн мумий собак

В Египте нашли 8 млн мумий собак Археологи исследовали катакомбы к югу от Каира, рядом с храмом Анубиса, бога смерти с головой шакала, когда нашли практически 8 млн. мумифицированных собак. Некоторым щенкам на момент мумификации было всего несколько часов либо дней от роду.

Основной автор исследования Пол Николсон и его сослуживцы исследовали катакомбы бесчисленные часы, исследуя их каменные стены и мумифицированное содержимое. По нашей информации, постройки были возведены приблизительно в IV веке до нашей эры из камня времен ипрского яруса эоцена, который имеет возраст около 48-56 млн. лет. В пользу этих выводов заявляет и то, что на потолке катакомб была найдена необыкновенная окаменелость грандиозного старинного морского позвоночного возрастом более 48 млн. лет.

Исследователи проанализировали все доступные уголки старой постройки, где ими были замечены мумии шакалов, лис, соколов, кошек и мангустов, но все таки 92% останков принадлежали конкретно собакам. Пока не ясно, отчего иные животные кроме того были захоронены среди собак. Научные работники считают, что в основе этого лежат некие мифологические первопричины.

В процессе исследования останков исследователи выявили, что некоторым щенкам было всего несколько часов или же дней от роду на момент мумификации, что наводит на идею, что их разводили для этого культа. "Вряд ли они были умерщвлены физическим действием: нет практически никаких свидетельств сломанных шей, часто встречающихся у мумий кошачьих. Скорее всего, их просто отняли у матерей, и щенки погибли от голода и обезвоживания. В то же время нами были выявлены и мумии старых собак, погребенные более сложным и праздничным образом. Данные особи, наверное, жили при храме", - цитирует Николсона Antiquity.

Многие из мумий до наших дней дошли в очень плачевном состоянии: они либо рассыпались, или были украдены налетчиками либо фермерами (которые, скорее всего, применяли их в качестве удобрения). И все же археологи отыскали довольно подтверждений тому, что животные, используемые в культе Анубиса, были главной частью древнеегипетской экономики. Многие историки сходятся во мнении, что храмы и катакомбы в городе стимулировали торговлю и коммерцию, в каком-то роде их можно назвать основой глобального туризма того времени.

nbsp;RIN 2000-