Российская Информационная Сеть
23 июня, 10:58

Спецслужбы вернули бежавшую в "ИГ" школьницу

Спецслужбы вернули бежавшую в "ИГ" школьницу Молодая столичная жительница совместно со собственным возлюбленным из Дагестана собирались сообща отправиться в Сирию. Работникам МВД и ФСБ получилось перехватить 16-летнюю школьницу и возвратить ее родителям.

В конце мая десятиклассница Яна Петрова (фамилия и имя изменены - Прим. ред.) из Москвы убежала из дома к собственному возлюбленному, с которым познакомилась по вебу, в дагестанское село. Там молодые люди поженились, а после были намерены отправиться в Сирию, дабы там добраться до террористической группировки "Исламское государство". Работникам МВД и ФСБ получилось своевременно остановить влюбленных и возвратить 16-летнюю девушку домой.

Школьница общалась с интернет-знакомым через Сеть, но чтобы забрать возлюбленную в свое родное село под Махачкалой, молодой человек самостоятельно посетил Москву. "Я общалась с Юсупом последние 2 года. Родители не разрешали это делать, и у меня были и остаются трудные отношения с ними. После очередной ссоры я приняла решение уехать к собственному парню в Дагестан и выйти замуж за него", - цитирует LifeNews Яну Петрову.

За сутки девушка успела принять ислам, пройти мусульманский ритуал бракосочетания, собрать собственные вещи и уехать в Дагестан. Заметим, что официальной церемонии бракосочетания не происходило. Родители школьницы, впрочем, не стали мириться с происходящим и обратились за поддержкой в полицию.

"Отец школьницы сказал, что ее дочь мог похитить возлюбленный из Дагестана, какой-то Юсуп М. По сигналу в кавказскую республику безотлагательно выехали оперативники МВД и ФСБ", - сообщил адепт правоохранительных органов. Молодую женщину нашли спустя 2 дня.

Школьница, одетая в хиджаб, находилась в доме у собственного супруга и объявила, что не желает возвращаться домой. Силовики и отец молодой женщины, впрочем, увезли несовершеннолетнюю в Москву. В тот же день вскрылась и еще 1 главная составная часть - влюбленная парочка, вероятно, собиралась уехать в Сирию и присоединиться там к террористической группировке "Исламское государство".

С Юсупом М. трудятся работники следственных органов Дагестана. Представителю сильного пола предъявляют обвинения в растлении несовершеннолетней, также проводят проверку его на связь с радикальными организациями. Яна Петрова располагается в родительском доме. Девушка убеждает, что вернется к супругу в Дагестан когда ей исполнится 18 лет. Родители школьницы предполагают, что специалист по психологии, к которому та ходит, сумеет отговорить ее от данной идеи.

Труженики школы, в которой обучалась девушка, были поражены, узнав о произошедшем. "Если честно, для меня это шок. Вот бывают дети закрытые, а она общалась, активная на перемене. Проявляла себя как обыкновенный ребенок и отклонений определенных не было", - изложила учительница географии Вера Яблокова.

"Воспитанница характеризуется с положительной стороны, учится на 4 и 5, никаких подозрительных факторов в ее поведении не отмечалось. Регулярно она надевала длинные юбки, но платков не было никогда", - добавила директор школы Елена Швец.

nbsp;RIN 2000-