Российская Информационная Сеть
23 июня, 12:36

Пентагон признал заслуги России

Пентагон признал заслуги России Многие удачи в обеспечении международной безопасности были достигнуты благодаря совместной работе с Москвой, отметил министр обороны Соединенных Штатов Эштон Картер. Он заверил помимо прочего, что НАТО не рвется сделать Российскую Федерацию собственным врагом, а напротив - призывает к сотрудничеству.

Россия выступает на международной политической арене со своей личной, свободной и вполне предопределенной чертой поведения. Это часто вызывает непонимание у некоторых западных партнеров, которые привыкли реагировать исключительно на собственные интересы, но, в конечном счете, лишь равное уважение ко всем участникам политического процесса способно обеспечить международную стабильность.

В связи с этим участие России в ряде переговоров по ключевым для мировой безопасности вопросам оказывает настолько полезное влияние, что даже в Вашингтоне вынуждены это принять. Так, несмотря на наличествующие противоречия, к взаимовыгодному сотрудничеству РФ призвал министр обороны Соединенных Штатов Эштон Картер.

Несколько масштабных вопросов нельзя было бы обсуждать без участия России. "Речь идет о переговорах с Ираном в формате 5 1, нераспространении ядерного оружия в целом, а еще о противодействии терроризму, а именно - группировкам типа "Исламского государства", - цитирует отдел связи с общественностью Пентагона главу ведомства.

"Разрешите мне сфокусироваться на этом: большую часть прогресса, которого нам удалось достичь после завершения холодной войны, мы достигли с Российской Федерацией. Не вопреки РФ, не против РФ, не без РФ, а с ней", - подчеркнул Эштон Картер. "Мы не стремимся к холодной или же, особенно, к горячей войне с Российской Федерацией. Мы не стремимся сделать РФ врагом", - добавил он.

И все же, не получилось в речи руководителя американского военного ведомства теперь ставших классическими для западных политических деятелей речей про фантастическую "российскую угрозу", а еще про то, как нужно сражаться с ней. В данном намерении Эштон Картер принял решение не полагаться на фантазию, а просто отметил потребность продолжения санкционной политики в отношении
Москвы.

Также, военный заметил усилия НАТО по увеличению военной мощи американских союзников в Европе, также увеличение числа совместных военных маневров на континенте. Также, в Брюсселе собираются собраться министры обороны государств - членов Североатлантического альянса, чтобы оценить возможности ядерного потенциала РФ.

nbsp;RIN 2000-