Российская Информационная Сеть
23 июня, 15:21

Путин обвинил ОЗПП в работе на иностранцев

Путин обвинил ОЗПП в работе на иностранцев Вздорная памятка Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), содержащая рекомендации по посещению "оккупированного" Крыма, не является заботой о жителях, а обслуживает интересы зарубежных стран.

Президент РФ Владимир Путин нарек заявление Общества по защите прав потребителей (ОЗПП) в отношении Крыма на заботой о горожанах, а обслуживанием интересов заграничных стран.

На пленарном заседании Общественной палаты руководитель страны напомнил о ситуации, когда ОЗПП "начала давать рекомендации, как вести себя нашим туристам и как относиться к решению вопроса собственности в Крыму", передает ТАСС.

"Вот это что такое - забота о горожанах РФ? Это сервис интересов заграничных стран в отношении РФ", - подчеркнул Путин. Он напомнил, что понятие "иностранный агент" в законодательстве вводилось специально для того, чтобы иные державы не использовали инструменты аналогичного рода для вмешательства во внутриполитические дела РФ.

Говоря в общем о законе об "иностранных агентах", Путин согласился, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки. "Это правда, я сам с этим сталкивался, и ясно, что те формулировки, которые есть в законе, они не единообразны и в целом от случая к случаю наносят вред деятельности лояльным, рассчитанным на помощь уроженцам организациям", - констатировал руководитель страны.

Припомним, что общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" выпустило памятку для путешественников, отправляющихся в Крым. По заявлению организации путешественник, посетивший местность Крыма без получения разрешения властей Украины, является нарушителем закона данной державы, что может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения. Организация рекомендовала путешественникам получить разрешение украинских властей на посещение полуострова.

Именно в данный момент наделавшая шума памятка формально удалена с веб-сайта организации. Но ее до сих пор можно прочитать по архивной гиперссылке на веб-сайте ОЗПП.

В Госдуме уже успели усомниться, что агент. Исходя из поясняющего материала, организация по доброй воле взяла на себя это звание протестуя против нового закона о некоммерческих организациях (НКО), направленном, по их мнению, на "сегрегацию лиц, занимающихся социальной правозащитной деятельностью".

nbsp;RIN 2000-