Российская Информационная Сеть
23 июня, 16:52

Баржа протаранила шлюзы канала имени Москвы

Баржа протаранила шлюзы канала имени Москвы Баржа длиной практически 140 метров протаранила ворота шлюза на канале имени Москвы. Судно получило пробоину в борту, сам же шлюз - небольшие дефекты, которые, впрочем, на его работе никак не отразились.

В районе 103 километра канала имени Москвы около поселка Деднева случилось необыкновенное морское происшествие - 140-метровая баржа протаранила ворота шлюза. Само судно получило пробоину длиной 80 см и шириной 2 сантиметра. Дефекты пребывают выше ватерлинии, в следствии этого суровой опасности затопления не несут.

При осмотре на воротах шлюза были выявлены дефекты обшивки, передает "Интерфакс". Также, был смят мостик и повреждена стойка строповочного приспособления. Конфликт не привел к остановке работы транспортного узла, никто не пострадал.

Конкретную причину происшествия еще только предстоит узнать, впрочем по нашей информации к конфликту привела оплошность при маневрировании. Тем, что ни судно, ни шлюз не получили критических дефектов, судоходное движение по каналу имени Москвы удалось продолжить.

Канал имени Москвы соединяет Москву-реку и Волгу. Длина водной артерии составляет 128 км. На маршруте размещены 11 шлюзов. Каждая шлюзовая камера имеет однообразные габариты - 290 метров в длину и 29 метров в ширину.

Благодаря умеренному темпу движения, а также одной и той же процедуре, через которую проходят корабли при прохождении каждого шлюза, метод действий на большинстве судов дорабатывается до автоматизма. Но и в аналогичной схеме всегда остается место для случайностей, способных нарушить движение вдоль всей транспортной артерии.

nbsp;RIN 2000-