Российская Информационная Сеть
24 июня, 10:35

Россия закроет все антисанкционные "дыры"

Россия закроет все антисанкционные "дыры" Минсельхоз ужесточит требования к импорту товаров из государств, которые поддерживают наказания против Москвы. По версии главы ведомства, будут предприняты меры чтобы не разрешенные продукты не попали в Российскую Федерацию через третьи державы.

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил о доработках отечественных наказаний, которые были введены в качестве ответных мер. Согласно заявлению главы ведомства, проводится исследование документа, который ужесточит требования к импорту товаров из государств, поддерживающих наказания против России.

Ткачев подчеркнул, что расширять перечень в случае продления эмбарго вряд ли будут, но намерены внести дополнительные лимитирования на ввоз уже не разрешенного продовольствия. Согласно его заявлению, возможны и прочие перемены, документ располагается на стадии проработки и скоро будет передан в правительство.

"Перечень в данный момент обсуждается. Я полагаю, что расширяться он не будет. Мы будем, наверное, делать отдельные корректировки, уточнения. Цель их такова, чтобы ни в коем случае продукты из государств, которые поддерживают наказания против РФ, не попали ни под какими другими предлогами через дыры, схемы, через третьи державы на местность РФ", - объявил министр в эфире "Россия-24".

Ткачев сообщил о том, что наказания повлияют как на Евросоюз, так и на РФ. "Издержки обоюдоострые. Мы видим, как державы Евросоюза теряют миллиарды долларов, русская экономика имеет конкретные убытки, - признал он. - Но я заявляю: сельское хозяйство РФ под воздействием наказаний в настоящее время процветает, в настоящее время есть все возможности, чтобы расти и увеличивать объемы производства".

Припомним, 22 июня державы - члены ЕС продлили действие финансовых наказаний против России до 31 января 2016 года. Пресс-секретарь отечественного лидера Дмитрий Песков 23 июня объявил, что держава будет исходить из принципа взаимности, уже прорабатываются предложения правительства по продуктовому эмбарго, и решение будет принято "очень оперативно".

nbsp;RIN 2000-