Российская Информационная Сеть
24 июня, 15:46

Отсидевший по ошибке мужчина получит $6 млн

Отсидевший по ошибке мужчина получит $6 млн Уроженец Соединенных Штатов провел за решеткой 25 лет по обвинению в убийстве собственного знакомого. Сейчас освободившийся американец получит 6 млн. долларов.

Властям Соединенных Штатов дорого обойдется оплошность системы правосудия, в следствии которой обитатель Нью-Йорка Джонатан Флеминг получил пожизненный срок. Сейчас 53-летний представитель сильного пола, который провел чуть меньше половины жизни в колонии, получит 6 млн. долларов в качестве компенсации.

Американец был арестован в 1989 году и обвинен в убийстве. В момент совершения правонарушения он располагался во Флориде причем даже предъявил билеты на самолет, но его осудили. Очевидцы объявили, что видели, как он стрелял в собственного знакомого, извещает газета The Guardian.

В следствии ложных показаний Флеминг провел в заключении 25 лет. Несправедливо осужденный подал несколько апелляций, но они были отвергнуты. Через 20 лет его адвокаты сумели найти очевидца, который указал на реального убийцу. С Джонатана сняли все обвинения и выпустили из тюрьмы в 2014 году. Флеминг подчеркнул, что и он и его семья постоянно верили, что справедливость восторжествует. Так же власти должны были выплатить ему в качестве компенсации 6,25 миллиона рублей. Учитывая мнение правительства, данные средства помогут американцу начать новую жизнь.

Впрочем пострадавший рассчитывал на более существенную сумму. По некоторым данным, Флеминг требовал за ложный приговор 162 миллиона долларов, но позже согласился на условия правительства.

nbsp;RIN 2000-