Российская Информационная Сеть
25 июня, 16:22

НАТО пересмотрит свою ядерную доктрину

НАТО пересмотрит свою ядерную доктрину Державы НАТО собираются пересмотреть собственную ядерную доктрину в свете событий на Украине, а еще последних поступков Москвы, сообщает английская пресса. Этот вопрос обсуждался на полях саммита министров обороны альянса, который заканчивается в Брюсселе.

Ядерная стратегия НАТО может подвергнутся пересмотру: данный вопрос планируется обсудить на министерском уровне уже в текущем квартале. По достоверным сведениям источников, к такому решению Североатлантический альянс подтолкнули обстановка на Украине и обострение взаимоотношений с РФ.

Ряд дипломатов и адептов НАТО опасается, что сегодняшняя доктрина стала неактуальной, потому что была разработана во времена, когда Россия рассматривалась как возможный партнер блока. Впрочем на данный момент ситуация поменялась, и многие считают, что стратегию пришла пора пересмотреть.

Также, много шуму наделало в НАТО и заявление президента Владимира Путина о том, что Россия собирается поставить на вооружение 40 новейших баллистических ракет. Похожие действия Москвы вызвали беспокойство западного блока и породили дискуссию об ответных мерах, сообщает английская Guardian.

Вопросец об изменении доктрины дискуссировался на полях двухдневного саммита министров обороны НАТО, который проходит 24-25 июня в Брюсселе. Больше всех на скорейшем решении данного вопроса настаивают Соединенные Штаты: Вашингтон побуждает партнеров по блоку обсудить его на специальной группе по ядерному оружию, встреча которой пройдет в текущем квартале ранее запланированного.

Предполагается, что на грядущей встрече будет обсуждаться возможность расширения роли ядерного оружия в учениях НАТО. Руководители военных ведомств кроме того собираются определиться, серьезна отечественная ядерная угроза или ее необходимо трактовать просто как острую риторику.

nbsp;RIN 2000-