Российская Информационная Сеть
26 июня, 13:22

Землян атаковали солнечные вспышки

Землян атаковали солнечные вспышки Совместно с сильной и продолжительной магнитной бурей на Земле, которая стала самой мощной за прошедшие 12 лет, на Солнце случились новые выбросы корональной массы. Вспышки на нашем светиле, буквально, атаковали землян и просвета покуда не видно.

Долгая вспышка, продолжавшаяся 62 минуты, случилась в 11:16 по столичному времени в группе пятен 2371 и сопровождалась выбросом корональной массы. Как принято говорить в известии Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова, данной вспышке присвоен класс М7.9.

Как нам сообщают профессионалы, несмотря на вспышки, в последнее время интегральная солнечная активность была низкой, а группа пятен 2371 продолжала рушиться. Сообразно мониторингу космической погоды, 26 июня вспышечная активность будет умеренной; геомагнитное поле - спокойное, а потом Землю, наверное, снова накроет магнитная буря.

Заметим, что накануне на Земле из-за сильного выброса корональной массы на Солнце, прошедшей 22 июня, стартовали магнитные бури. "По достоверным сведениям среднеширотных станций около 12:00 мск было зарегистрировано начало геомагнитной бури. Ее источник - выброс корональной массы от 22 июня", - убеждают в Институте имени академика Федорова. По достоверным сведениям научных работников, данная магнитная буря стала самой сильной за последние 12 лет на Земле.

Заметим, что солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на 5 классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Сильные вспышки при конкретных условиях, одним из которых считается их тенденция в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.

nbsp;RIN 2000-