Российская Информационная Сеть
26 июня, 14:51

Евгений Примаков предвидел свою смерть

Евгений Примаков предвидел свою смерть Евгений Примаков предчувствовал собственную смерть за 2 недели ранее. Согласно заявлению президента Российской академии наук Владимира Фортова, политический деятель был готов к уходу из жизни.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов считает, что Евгений Примаков был морально готов к уходу из жизни. Согласно его заявлению, он сделал такие выводы во время общения с политическим деятелем за 2 недели до его смерти.

"Мы разговаривали с ним 2 недели назад по телефонному аппарату, тогда он дал мне несколько рекомендации по сохранению нашей Академии наук. И у меня осталось от разговора такое впечатление, что он был морально готов к тому, что ему предстоит вскоре уйти из жизни. Он это чувствовал. Тогда он дал мне несколько подходящих советов, которым я буду следовать в дальнейшем", - цитирует Фортова LifeNews.

Кроме того управляющий РАН сообщил о том, что с известным экономистом его связывала давняя дружба. "Мне повезло, я был с ним знаком 20 лет и относился к нему с большим уважением. Он был мудрым. Он был великим человеком, автором и любопытных научных трудов. Он обладал большим авторитетом и внутренней силой, благодаря которой он притягивал к себе жителей нашей планеты", - сказал Владимир Фортов.

Совместно с этим президент Академии наук заверил, что имя Евгения Примакова войдет в историю РФ благодаря его делам и поступкам. "Напомню труднейшее время для нашей державы, когда он вывел экономику России из опасного штопора. Он много сделал для РФ как глава службы внешней разведки, он в большей степени помогал нам, его рекомендации и реакция на события нашей академической жизни были взвешенными и умными. Он обладал горизонтом мышления и был человеком исторического масштаба, я считаю, что и его имя войдет в историю России навсегда", - объявил Фортов.

Припомним, в Москве 26 июня после продолжительной болезни на 86-м году жизни умер Евгений Примаков, который успел побывать на нескольких руководящих должностях в правительстве России. С января 1996 года по сентябрь 1998 года он был назначен руководителем в Министерство иностранных дел РФ, а с сентября 1998 года по май 1999 года занимал пост премьер-министра державы.

Владимир Путин уже высказал глубочайшие соболезнования родным и близким политического деятеля. "Президенту доложили печальную новость о кончине Евгения Максимовича Примакова. И президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича, всем тем, кто его знал", - изложил пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков. Он добавил кроме того, что Путин и Примаков считали друг друга товарищами.

nbsp;RIN 2000-