Российская Информационная Сеть
29 июня, 14:39

Напуганные россияне отказываются от Туниса

Напуганные россияне отказываются от Туниса В следствии теракта в Тунисе жители России массово отказываются от отдыха в данной стране. Это поставило турфирмы в тяжелое положение - июнь традиционно считается высоким сезоном странствий.

Оказавшиеся в Тунисе жители России просят возвратить их на отчизну. Туроператоры по имеющимся у посетителей билетам сажают их на свободные места на ближайшие рейсы, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Показательна ситуация с россиянкой, оказавшейся в одном из атакованных гостиниц. Туроператор предложил жителям России переселить их в иной отель. Но столичная жительница, приехавшая отдыхать с 2-мя детьми, категорически просила как можно скорее отправить их домой причем даже дала согласие лететь не в Москву, а в С-Петербург, чтобы позже добираться оттуда в столицу", - цитирует Тюрину "Интерфакс".

Согласно ее заявлению, некоторые туристы решительно отказываются от путешествий, хотя официальных рекомендаций МИДа насчет посещения Туниса нет. При всем этом они не смогут получить полную стоимость путешествия - лишь ту часть, которая учтена договором.

"Но туроператоры не в состоянии просто проигнорировать путешественников, отказывающихся от путешествий. Понятно, что люди боятся за собственную жизнь. Идет такая сильная информационная волна, и ежели дойдет до судов, едва ли туроператоры их выиграют. В следствии этого как-то пойти навстречу посетителям они должны: отсрочить поездку, заморозить выплаченные посетителем наличные средства и тому подобное", - считает Тюрина.

Глобальный отказ от путешествий поставил турфирмы в тяжелое положение - июнь считается обычно высоким сезоном. "Гонять самолеты пустыми, ежели туристы категорически откажутся летать в Тунис, лишено смысла. В обозримое будущее компании будут что-то решать", - рассказала пресс-секретарь РСТ.

Как нас информировали Дни.Ру, представитель сильного пола с автоматом Калашникова пришел на пляж близ одного из гостиниц в тунисском городке Сус и начал стрелять по отдыхающим. После ликвидации атаковавшего тунисские военные нашли на его теле взрывное приспособление. Вероятно, боевик желал активировать его в конце кровавой экзекуции, но его планам помешали прибывшие правоохранители.

nbsp;RIN 2000-