Российская Информационная Сеть
29 июня, 16:53

Рогозин связал крушение Falcon с санкциями

Рогозин связал крушение Falcon с санкциями После крушения американской ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Dragon на борту единственным средством доставки грузов на Международную космическую станцию остается российский "Союз". Данный инцидент в очередной раз доказал, что космическая сфера не терпит политизированных решений.

Вашингтон стал одним из идейных вдохновителей наказаний, ограничивших взаимодействие государств по многим вопросам. Одним из них стала космическая сфера, впрочем основная масса специалистов подчеркивают бесперспективность сходственных шагов.

Очередным подтверждением тому служит крушение американской ракеты-носителя Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon на борту. "Самое время сотрудникам в США задуматься о логичности их наказаний против Роскосмоса. В космосе политиканству нет места", - написал на собственной страничке в Twitter вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Напомним, американская ракета, которая должна была доставить груз к МКС с мыса Канаверал во Флориде в 10:21 по местному времени (17:21 по столичному. - Прим. ред.), взорвалась через 2 с половиной минуты после начала. Ее обломки разлетелись над Атлантическим океаном.

Роскосмос предложил NASA помощь. Часть американского груза на МКС может быть отправлена на российском "Прогрессе" 3 июля. Учитывая мнение специалистов, потеря Dragon создаст солидные трудности в обеспечении американского сегмента космической станции.

Dragon должен был доставить на станцию около 2-ух тонн грузов, даже продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов, а помимо прочего скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских космонавтов в открытый космос. По прошествии нескольких недель нахождения на орбите корабль должен был возвратиться на Землю. По контракту с NASA на сумму 1,6 млрд долларов Dragon должен был совершить 12 рейсов к МКС до 2016 года.

nbsp;RIN 2000-