Российская Информационная Сеть
9 июля, 10:18

Франция отвергла антироссийскую резолюцию

Франция отвергла антироссийскую резолюцию Франция, Швейцария и Армения категорически отказались голосовать по антироссийской резолюции на пленарном заседании годовой сессии Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и совместной работе в Европе (ОБСЕ), которая проходит в финской столице.

Они пояснили данный шаг отсутствием на встрече русской делегации. Речь идет о предложенной Канадой и Украиной резолюции (N 15 в дополнительных пунктах, подготовленных к сессии) "О продолжении неоспоримых, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в масштабах ОБСЕ и международных норм". Там, в частности, осуждаются действия РФ на Украине.

"Решение ситуации должно строиться на диалоге, но для него необходимы обе стороны. В следствии этого со своей стороны мы решили не принимать участие в голосовании", - заявил член французской делегации Ален Нери.

Такую же позицию заняли делегации Армении и Швейцарии. В итальянской делегации, в свою очередь, объявили, что невозможно обсуждать проект, "не предоставив обвиняемому полномочия оправдаться", подчеркнув, что при отсутствии РФ эти действия "фактически отклоняют существование демократии" на Западе, сообщает ТАСС.

Припомним, что 5 июля, после голосования в постоянном комитете ПА, документ внесли на обсуждение сессии, несмотря на протесты ряда государств, даже РФ. Присутствовавший на встрече депутат Госдумы Николай Ковалев тогда обратил внимание, что канадский проект был принят не 2-мя третями голосов, как это положено согласно законам ОБСЕ.

При всем при этом 2 отечественные резолюции в следствии недоступности делегации РФ на сессии рассмотрены не будут, несмотря на отрицания русской стороны. Ковалев подчеркнул, что Москва будет считать решения годовой сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки не имеющими юридической силы.

nbsp;RIN 2000-