Российская Информационная Сеть
9 июля, 11:47

Лавров посчитал заявления США истеричными

Лавров посчитал заявления США истеричными Москва считает, что заявления военных госслужащих касательно "большой опасности" со стороны РФ считаются истеричными. Наряду с этим МИД выражает опасение создаваемой таким образом атмосферой враждебности.

Сергей Лавров прокомментировал слова главы ВВС Соединенных Штатов Деборы Ли Джеймс о том, что Россия угрожает безопасности Америки. Он сделал это во время пресс-брифинга, проходящего в масштабах саммитов БРИКС и ШОС в Уфе.

Лавров показал, что похожие заявления считаются истеричными. "Каналы диалога Москвы и Вашингтона есть. В двусторонних контактах таких истеричных заявлений не звучит", - цитирует дипломата Russia Today. Руководитель МИД России помимо прочего высказал свои опасения по поводу "искусственно создаваемой атмосферой враждебности". "Она не имеет ничего совместного с реальностью", - цитирует Лаврова РИА Новости.

В процессе пресс-брифинга руководитель МИДа затронул и ядерную программу Ирана. Согласно его заявлению, в переговорах Тегерана и шестерки стран день за днем наблюдаются "положительные подвижки", а непреодолимых трудностей не осталось.

Лавров не мог не высказаться и по украинской теме. Он сообщил, что БРИКС и ШОС будут способствовать выполнению минских договоренностей. Это будет прикреплено в итоговых документах. Наряду с этим дипломат считает, что резолюция Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая осуждает "действия" Рф на Украине, считается итогом не плодотворной работы, а пропаганды.

Ранее Соединенные Штаты в очередной раз объявили Российскую Федерацию крупнейшей угрозой государственной безопасности. Как нас информировали Дни.Ру, руководитель ВВС державы конкретно этим объяснила стремление Америки расширить свое влияние в Европе.

nbsp;RIN 2000-