Российская Информационная Сеть
9 июля, 12:34

Картины "старых мастеров" продали за $60 млн

Картины "старых мастеров" продали за $60 млн В Лондоне прошли торги картинами "старых мастеров". Общая выручка составила практически 60 млн. долларов. Основным лотом на торгах стало произведение Лукаса Кранаха-старшего "Уста истины", проданное за 14 млн. долларов.

Картины "старых мастеров" принесли торговому аукционному дому Sotheby`s в Лондоне около 60 млн. долларов. Самой дорогой картиной оказалась "Уста истины" живописца Лукаса Кранаха-старшего - ее реализовали за 14 млн. долларов. При всем этом до начала торгов она была оценена в полтора раза дешевле.

"В торгах участвовали клиенты из 30 государств, даже из Азии, РФ, с Ближнего Востока и из Латинской Америки. В процессе продаж было поставлено 6 глобальных рекордов для дизайнеров, даже для Кранаха-старшего", - цитирует РИА Новости адепта аукционного дома.

Помимо всего этого, с молотка за почти 8 млн. долларов ушла картина Рембрандта Фердинанда Боля "Портрет мальчика". Искусствоведы надеются, что изображенный на картине девятилетний мальчик считается сыном живописца. На 3-ем месте по стоимости располагается натюрморт Виллема Класса Хеды. Его реализовали за 4,6 миллиона долларов.

"По мере того, как рынок произведений "старых мастеров" и английского искусства продолжает развиваться, мы наблюдаем все более многообразное и международное сообщество коллекционеров, которые желают видеть все большее многообразие работ", - произнес руководитель международного департамента Sotheby`s Алекс Бэлл. Согласно его заявлению, старые произведения продолжают воодушевлять и удивлять людей да спустя много веков.

nbsp;RIN 2000-