Российская Информационная Сеть
9 июля, 16:51

Всех украинцев могут распродать на органы

Всех украинцев могут распродать на органы Соратник Саакашвили, грузинский госслужащий Александр Квиташвили, как оказалось, не зря тратил время на работу в украинском Минздраве.

Его ведомство выставило на рассмотрение проект закона о трансплантации, сообразно которому, каждый господин Украины по достижении совершеннолетия механически становится посмертным донором, ежели не заявит протест.

Законопроект подразумевает, что каждый работоспособный уроженец Украины с 18 лет механически считается согласным на посмертную пересадку собственных органов. Чтобы категорически отказаться, необходимо заранее написать заявление. Оно поступит в Единую государственную информационную систему трансплантации. Написать отказ от донорства погибшего могут и его родственники. Также, украинский Минздрав желает дать право заниматься трансплантацией органов частным больницам. Следовательно, рынок торговли органами на Украине скоро будет узаконен, что считается беспрецедентным явлением даже для государств третьего мира.

Как нам сообщает украинский портал "Вести", резонанс в обществе вызвала презумпция согласия. "Сама возможность изъятия чего-либо после смерти вызывает протест", - сообщает газета. Помимо всего этого, как признаёт печатное издание, отказ от донорства на Украине оформлять пока негде. В законопроекте финансирование под такие пункты помимо прочего не учтено.

Учитывая мнение специалистов, идея Минздрава повысить количество трансплантаций в стране не приведет к желаемому: чтобы достичь желаемого результата необходимы существенные денежные инвестиции, которых в данный момент у страны нет. В следствии этого принятие новой версии закона только прирастит шансы того, что органы украинцев "заработают" в телах людей ЕС и Соединенных Штатов.

Публичные деятели считают, что новая редакция закона нужна Украине в следствии множественных смертей здоровых молодых людей в Донбассе. Если же раненого бойца невозможно вылечить, на его гибели можно заработать, надеются активисты.

nbsp;RIN 2000-