Российская Информационная Сеть
10 июля, 09:21

США выдают старую атомную бомбу за новую

США выдают старую атомную бомбу за новую Американские военные израсходовали грандиозные суммы на исследование модернизированной атомной бомбы свободного падения B61-12, но принципиально новых возможностей она не несет - все это та же разработка времен холодной войны.

И все же американские ВВС и Национальная администрация по ядерной безопасности Соединенных Штатов с помпой провели ее тестирование в пустыне Невады.

Американские военные отчитались об удачном тестовом взрыве собственного нового изобретения - модернизированной атомной бомбы свободного падения, оказавшаяся в арсенале Соединенных Штатов десятилетия. Как и Россия, Соединенные Штаты обновляют многие из собственных систем эпохи холодной войны. Это - 1 из них", - цитирует ТАСС исполнительного директора американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрила Кимбола. "Речь не идет о новом оружии, о новых способностях", - подчеркнул он.

Специалист высказал мнение, что Россия и Соединенные Штаты, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами во всем мире, "тратят запредельные суммы рублей и долларов на атомные оружейные системы в количестве, превышающем их потребности ядерного сдерживания". И говорить о том, что в обозримое будущее страны отрекутся от данной стратегии, не приходится.

"Чрезвычайно важно, чтобы обе державы снизили накал риторики, выдержанной в стиле холодной войны, и возвратились к серьезным переговорам о сокращении ядерных рисков и дальнейшему урезанию собственных арсеналов", - убежден Кимбол. И все же военные Соединенных Штатов создают 5 модификацию бомбы B61, которая придет на смену B61-3, -4, 47 и -10.

"Рассчитываем, что 1 образец издаваемой продукции будет готов к 2020 финансовому году", - поведал заместитель министра энергетики Соединенных Штатов Фрэнк Клотц, возглавляющий Национальное управление ядерной безопасности. В общей сложности намечается произвести около 480 бомб B61-12.

Это испытание было первым из 3 запланированных. Оставшиеся должны пройти до конца 2015 года. 2-ое, как предполагается, состоится в августе.

Модификация сброшенной в Неваде бомбы ориентирована на обеспечение совместимости с новым поколением истребителей, таких как американский универсальный ударный Joint Strike Fighter. Очередным главным отличием считается принцип падения бомбы: благодаря хвостовым рулям B61−12 LEP будут корректируемыми, вместе с тем существующие версии имеют парашют и являются свободнопадающими. Мощность боевого заряда обновленного варианта составит 50 килотонн.

nbsp;RIN 2000-