Российская Информационная Сеть
10 июля, 09:46

Ту-160 вернутся в новом облике

Ту-160 вернутся в новом облике Работа по воспроизводству стратегических бомбардировщиков Ту-160 "Белый лебедь" для Дальней авиации Военно-воздушных сил России уже идет, сказал замминистра обороны Юрий Борисов.

Согласно его заявлению, фюзеляж и летно-технические свойства сохранятся, но "начинка" и система вооружения кардинально изменятся.

"Было принято решение о воспроизводстве Ту-160 в новом виде. Живо мы уже трудимся, создали рабочую группу, совместно с Минопромторгом наметили ежемесячные совещания по ходу этих работ, назначены главные конструктора - работа уже на обычной стадии", - сообщил Юрий Борисов на ежегодной встрече с руководителями профсоюзных организаций ОПК.

В данный момент на вооружении ВВС России пребывают 16 бомбардировщиков Ту-160. Они проходят модернизацию, которая должна полностью закончиться в 2020 году.

Исполнять функции Ту-160 на данный момент не может ни 1 другой самолет, стоящий на вооружении. Многообещающий авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) обещают сделать лишь в следующем десятилетии. Потому, учитывая мнение специалистов, восстановление производства Ту-160, чтобы закрыть потребности ВВС на ближайшие годы, имеет смысл.

В начале апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о необходимости воспроизведения самолетов Ту-160. Как позднее извещал замминистра Борисов, это будет безусловно новый самолет с новой "начинкой", но старым обликом планера, его эффективность увеличится в 2,5 раза в сравнении с предшественником. Такой самолет должен быть воспроизведен к 2023 году.

Ту-160 - самый большой и самый сильный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла, а также самый тяжелый боевой самолет в мире, имеющий наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Среди пилотов получил прозвище "Белый лебедь".

nbsp;RIN 2000-