Российская Информационная Сеть
10 июля, 12:36

Грецию предложили поменять на Пуэрто-Рико

Грецию предложили поменять на Пуэрто-Рико Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле отметил, что с превеликим удовольствием обменялся бы ответственностью со собственным сотрудником из Соединенных Штатов Джеком Лью. Он подчеркнул, что согласился бы принять Пуэрто-Рико в еврозону, если бы Вашингтон принял Грецию в долларовый альянс.

Финансовые трудности, которые появились в Греции после того, как за разработку реформ в стране взялись европейские структуры, грозят финансовой безопасности всего мира, но для начала ударят по Германии. В этой связи намерение греков не идти по пути строжайшей экономии, а попытаться провоцировать производство вызывает в Берлине конкретную обеспокоенность.

Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле обнаружил, что с превеликим удовольствием "взял бы на баланс" Пуэрто-Рико с его долгом в 72 млрд долларов, только бы не нести ответственность за судьбу Греции. "Не так давно я заявил моему приятелю Джеку Лью (министр финансов Соединенных Штатов. - Прим. ред.), что мы могли бы взять Пуэрто-Рико в еврозону, ежели США будут готовы принять Грецию в долларовый союз", - цитирует Bloomberg главу немецкого Минфина.

Он "решил, что это шутка", добавил Шойбле. На самом деле, в реалистичности такого сценария заставляют усомниться даже не очевидные географические, юридические и логические несоответствия, но и тот факт, что, по оценкам многих специалистов, долговые проблемы Пуэрто-Рико могут обернуться куда большими негативными результатами.

Губернатор острова Гарсия Падилья заявил, что правительство не справится с закрытием кредита. При всем при этом оно считается ассоциированным с США, следовательно, большая часть ответственности ложится конкретно на Вашингтон. Вполне вероятно, именно потому пуэрториканские власти, в отличие от греческих, не стремятся собственными силами исправить обстановку.

nbsp;RIN 2000-