Российская Информационная Сеть
14 июля, 10:33

Греция рассчиталась с 20-летним долгом

Греция рассчиталась с 20-летним долгом Афины выполнили обязательства по так называемым самурайским бондам, выпущенным Грецией в 1995 году. Держава избавилась от задолженности в 85 млн. евро.

Афины, не так давно подписавшие с Европейской комиссией соглашение, нацеленное на стабилизацию финансовой ситуации в стране, начали рассчитываться с многомиллиардными долгами. А именно, 14 июля Греция погасила долг по так называемым самурайским бондам - облигации, номинированные в иенах, но выпускаемые эмитентами за пределами Японии - на сумму 11,7 млрд иен (около 85,2 миллиона евро).

Операция по закрытию задолженности, образовавшейся в 1995 году, прошла успешно. Платеж уже поступил на счет в банк Mizuho, выполняющего функции оператора по данной сделке, информирует РИА Новости ссылаясь на японский телеканал NHK.

Возможно, Греция поспешила возвратить 20-летний долг, так как отказ либо просрочка выплаты по японским кредитам, являющимся рыночным долговым инструментом, дали бы формальное основание Токио объявить Греции дефолт по японским долгам. Так же это могло быть воспринято другими участниками рынка как спусковой механизм дефолта державы, и положение Афин было бы во много раз плачевнее.

В то же время, Греция просрочила очередной платеж по кредиту МВФ. Международные кредиторы 14 июля не получил от Афин очередной платеж по кредиту в размере 456 млн. евро. В связи с этим, общая задолженность державы на сегодняшний день превосходит 2 млрд евро.

Припомним, программа помощи Греции, созданная Международным валютным фондом, официально завершилась 30 июня. В то же время 13 июля по итогам длительных переговоров членов Еврокомиссии и правительства Греции ЕС согласился выдать Афинам очередной пакет помощи со стороны МВФ на 86 млрд евро до конца 2018 года. Еврогруппа считает, что к 20 июля Греции понадобится 7 млрд евро, а к середине августа - еще 5 млрд.

nbsp;RIN 2000-