Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:21

Иран заключил ядерную сделку

Иран заключил ядерную сделку Тегеран и "шестерка" переговорщиков достигли договоренностей по ядерной программе Ирана. По имеющейся информации, в обмен на смягчение наказаний власти исламской республики дали согласие пустить инспекторов МАГАТЭ на подозрительные военные объекты державы.

Адепты Ирана и международной "шестерки" переговорщиков (входят 5 государств - многократных членов Совбеза ООН и Германия) на переговорах в Вене достигли соглашение по ядерной программе Ирана. Официально подробности ядерной сделки пока не оглашались.

Неизвестный дипломатический источник Associated Press сообщил, что в обмен на смягчение наказаний Тегеран дал согласие пустить инспекторов МАГАТЭ на всевозможные сомнительные военные объекты державы. При всем этом, по достигнутому соглашению, международным экспертам придется спрашивать у иранских властей разрешение на посещение объектов.

При всем при этом, по некоторым данным, соглашение учитывает, что наказания ООН против Ирана могут быть возобновлены в течение 65 дней в случае невыполнения Тегераном соглашения. Вмести с этим, оружейное эмбарго в отношении Тегерана сохранится на 5 лет, а запрет на поставку в Иран ракетных технологий будет работать еще в течение 8 лет.

Припомним, переговоры в Вене, в которых приняли участие Иран и "шестерка", продлились несколько дней. После должен быть подписан договор, по которому с Ирана снимут ряд наказаний, а Тегеран в ответ приостановит 2 трети личных центрифуг по обогащению урана и избавится от наличествующих запасов.

Ядерная программа Ирана стартовала в 2000-х годах. Учитывая мнение европейских государств, Тегеран разрабатывает ядерное оружие, в самом Иране утверждают, что это программа исследования мирного атома.

nbsp;RIN 2000-