Российская Информационная Сеть
15 июля, 10:58

"ВКонтакте" запускает Instagram для россиян

"ВКонтакте" запускает Instagram для россиян Самая известная русская социальная сеть готовится к запуску отдельного приложения для отделки фотоснимков. По задумке управления " ВКонтакте ", этот сервис в России будет соперничать с instagram. Помимо фотосервиса, соцсеть изготовила для пользователей свой мессенджер.

Как пишет газета " Ведомости ", новое приложение для мобильных устройств будет действовать под управлением операционных систем ios и android. Ориентировочный срок запуска - до конца июня. При этом приложение уже готово и администрация социальной сети ожидает, когда оно пройдет премодерацию в онлайн-магазине мобильных приложений appstore и гугл play.

По данным Дней. Ру, фотоприложение " ВКонтакте " будет отчасти напоминать соцсеть instagram, но и возьмет лучшее у facebook, в частности, приложение camera. У пользователя будет возможность делать фото, накладывать на них фильтры и делать минимальную обработку на основе уже сделанного социальной сетью фоторедактора.

Отметим, что у " ВКонтакте " уже были пробы создать сторонние сервисы на базе социальной сети. Например, сервис по поиску работы " ВШтате " или видеосервис " ВКадре ". Однако они не нашли поддержки у пользователей и в итоге через какое-то время были закрыты. При этом по оценке профессионалов, фотоприложение формируется, чтобы сдержать аудиторию, которая начинает увлекаться иными сервисами.

Instagram возник в октябре 2010 года, а спустя два компанию - хозяина этого сервиса приобрела за один млрд долларов социальная сеть facebook. Мировая аудитория этого фотосервиса выросла в 2014 году на 47% и составляет более 300 миллионов активных пользователей.

Кроме того, по словам гендиректора " ВКонтакте " Бориса Добродеева, кроме фотосервиса, соц сеть собирается запустить собственный мессенджер. Это приложение для обмена сообщениями будет иметь собственный бренд, и интегрироваться как с телефонной книжкой, так и с приложением " ВКонтакте ". Другими словами, будет аналогично мессенджеру, который возник у facebook.

nbsp;RIN 2000-