Российская Информационная Сеть
15 июля, 13:48

Россияне отправились в "ИГ" вместо учебы

Россияне отправились в "ИГ" вместо учебы Муслим Ахмаев, задержанный совместно с Варей Карауловой на турецко-сирийской границе, поведал, что желал уехать в Египет на учебу, но перепутал автобусы и заблудился.

Провожатым выступал его односельчанин Магомед Горсултаев. Оба мужчины после возвращения в Россию были арестованы трибуналом на 2 месяца.

Поиски студентки Вари Карауловой, которая была намерена отправиться на подконтрольную террористической группировке "Исламское государство", позволили задержать на турецко-сирийской границе ещё 13 россиян. Двое из их - уроженцы 1-го чеченского села Муслим Ахмаев и Магомед Горсултаев объяснили, что стремились к знаниям, а не военным действиям, а их целью были не базы террористов в Сирии, а институт в Египте.

"Магомед полгода тому назад возвратился домой. По его словам, он практически три года обучался в исламском ВУЗе в Египте. У меня была с ним договоренность ехать в Египет на учебу, так как я не знаю языка и как туда добираться. Я рассчитывал на него. Он избрал короткий маршрут через Турцию", - цитирует LifeNews Муслима Ахмаева. Он добавил, что сам никогда не контактировал с лицами кавказской национальности.

Однако непреодолимым препятствием на пути к свету знаний стала слабая ориентация на незнакомой местности - молодые люди просто перепутали автобус, и по ошибке сели в тот, что вез людей к сирийской границе, убеждает Муслим Ахмаев. Когда ошибка вскрылась, молодые люди решили все же поменять собственный маршрут.

"Мы доехали до Газиантепа автобусом за одни день и убедились, что едем не в том направлении, а конкретно в Сирию. Мы передумали возобновлять поездку и были согласны обратиться за поддержкой к полицейским Турции. После нашего обращения полицейские доставили меня с Гарсултаевым в город Батман в миграционный лагерь. Когда мы доехали до Батмана, то там уже находились остальные граждане России, но мы никого из них не видели, не знакомы и не общались", - подчеркнул Ахмаев.

После возвращения в Россию оба юных человека были арестованы на два месяца решением Урус-Мартановского районного суда. Им вменяются статьи "Подготовление к правонарушению и покушение на преступление" и "Организация преступного вооруженного формирования или участие в нем".

nbsp;RIN 2000-