Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:20

New Horizons удивил NASA снимками Плутона

New Horizons удивил NASA снимками Плутона Зонд New Horizons успел передать на Землю 1-ый вариант геологической карты Плутона и ее спутника Харона. Как убеждают в NASA, они удивлены снимкам, какие получили до перехода космического корабля в режим "радиомолчания".

"Эти фото демонстрируют, что Плутон и Харон являются действительно чрезвычайно сложно устроенными мирами. На их поверхности происходит немало увлекательного. Наша бригада прикладывает максимальные усилия для того, чтобы в самое короткое время найти химический состав различных регионов Плутона и понять, как они появились", - заявил управляющий геологической команды New Horizons Уильям Грунди.

Полученная с Плутона и Харона геологическая диаграмма, несмотря на ее сравнительно низкое разрешение, уже успела открыть некоторое количество увлекательных фактов из жизни карликовой планеты и ее спутника. К примеру, циклопическое светлое "сердце" на экваторе Плутона, которое накануне шокировало NASA, как оказалось, состоит из 2-ух половинок с разным химическим и минеральным составом.

Что касается Харона, то его черная шапка льда на северном полюсе, как считают эксперты, состоит из углеводородов и соединений серы, а необыкновенные "полосатые" регионы в приэкваториальных регионах спутника составлены из сложной смеси минералов. Как уверяют ученые NASA, Харон не менее увлекателен с точки зрения геологии, чем сам Плутон, особенно учитывая то, что он является "луной", а не настоящей карликовой планетой.

Девять лет и 4,6 млрд км одиночества в космосе, чтобы узреть Плутон как на ладони. Такова задача американского космического зонда New Horizons, который 14 июля прошел на беспрецедентно близком расстоянии от карликовой планеты - всего 12,5 тысяч километров. Снимки станция начала высылать на Землю ещё на подлете к Плутону. Исследователи NASA впервые получили детализированное изображение объекта и его многочисленной свиты.

После сближения с Плутоном New Horizons продолжит путь вглубь пояса Койпера. Там находятся тысячи объектов - замороженных подсказок на вопрос о том, как образовалась Солнечная система.

nbsp;RIN 2000-