Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:51

Путин указал главе Финляндии на ошибки

Путин указал главе Финляндии на ошибки Президент Финляндии Саули Ниинисте позвонил российскому фавориту Владимиру Путину чтобы рассмотреть сложившиеся после запрета на въезд в страну делегации России во главе с Сергеем Нарышкиным двусторонних отношений.

Как заметил русский президент, решение было юридически некорректно, но страны в силах сберечь добрососедские отношения.

Финляндия не дала позволение на въезд для участия в Парламентской Ассамблее ОБСЕ русских делегатов, среди которых был и глава русской миссии спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В ответ государство решило пробойкотировать действие, а отношения между Москвой и Хельсинки подверглись суровому испытанию.

Для того, чтобы выяснить перспективы предстоящего взаимодействия президенту России Владимиру Путину позвонил глава Финляндии Саули Ниинисте. "Обсуждалась ситуация, сложившаяся в двусторонних отношениях после запрета на въезд в Финляндию членам официальной российской делегации во главе с Председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным для участия в ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки 5-9 июля 2015 года. Президентом России отмечена правовая бестактность принятого под давлением некоторых членов Евросоюза решения", - говорится в известии, размещенном на официальном сайте Кремля.

"Была проявлена уверенность, что, невзирая на воздействие внешних причин, России и Финляндии общими усилиями удастся сохранить добрососедский и дружеский характер отношений между 2-мя странами. В этой связи подчеркнуто значение и актуальность договоренностей, достигнутых в ходе визита Саули Ниинисте в Москву 16 июня 2015 года. Обсуждены конкретные проекты российско-финляндского сотрудничества", - заметили в Администрации президента России.

nbsp;RIN 2000-