Российская Информационная Сеть
15 июля, 16:21

Британец 10 лет живет в "дне сурка"

Британец 10 лет живет в "дне сурка" Британские эксперты обрисовали неповторимый случай утраты памяти 38-летним клиентом. После визита к стоматологу, мужчина вот уже 10 лет застрял в "дне сурка" - он живет только последним днем перед заболеванием и не запоминает новую информацию.

Британский клинический психолог Джеральд Берджесс из Университета Лестера описал в научном докладе уникальный случай потери памяти, докладывает Softpedia. Дело в том, что его 38-летний пациент забывает текущие действия через 90 минут. Его мозг как бы делает "перезагрузку" каждые тридцать минут.

"После часа лечения корневых каналов, в ходе которого пациенту сделали местную анестезию, он не может запомнить ничего, не считая последних 90 минут", - разъясняет Берджесс. Необычное заболевание настигло мужчину десять лет назад, после его визита к стоматологу.

С тех времен он не запоминает новую информацию, а живет только тем последним днем перед потерей памяти. Иными словами, каждое утро англичанин просыпается с одной и той же мыслью о том, что сейчас ему нужно посетить дантиста. При этом, любая новая информация способна отложиться у него в памяти лишь на 90 минут.

Картина неясной болезни напомнила ученым известный кинофильм "День сурка", в котором герой Билла Мюррея застревает в одном и том же дне. Примечательно, что необыкновенный пациент отлично осознает свою личность, помнит своем имя и события прошлого, которые происходили с ним до болезни.

Теперь, чтобы запомнить новую информацию, больной вынужден все записывать в электронный органайзер. Исследуя неясное расстройство, ученые не нашли у мужчины каких-либо повреждений мозга.

При этом, невзирая на то, что память у британца исчезла конкретно после стоматологического лечения, психолог не торопится объединять эти 2 факта. "Не думаю, что в этом может быть виноват анестетик или запущенная инфекция зубного канала", - произносит он. Ученые продолжают находить причины синдрома "дня сурка" и призывают всех других профессионалов отозваться, ежели в собственной практике они сталкивались с подобными случаями.

nbsp;RIN 2000-