Российская Информационная Сеть
16 июля, 16:52

Экипаж МКС спасается от гибели на "Союзе"

Экипаж МКС спасается от гибели на "Союзе" Экипаж Международной космической станции (МКС) в экстренном порядке перебрался в пристыкованный корабль "Союз". Команда об эвакуации со станции поступила с Земли после обнаружения приближающегося обломка старого русского спутника.

Космонавты на МКС не успели совершить маневр уклонения, и в течение часа станция может встретиться с фрагментами космического мусора, в том числе, огромным обломком советского спутника. Весь экипаж в связи с этим был перемещен в пристыкованный к МКС корабль "Союз ТМА-16М". Космонавты будут оставаться там до особенного постановления служб контроля.

"От баллистиков NASA к нам поступило предостережение о сближении со станцией фрагмента космического мусора. Что это за предмет, заявить пока трудно, но экипажу было отдано распоряжение на всякий случай спрятаться в спасательной капсуле космического "Союз". Думаю, что в течение часа ситуация прояснится", - цитирует РИА Новости официального представителя подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

При этом источник в ракетно-космической области сказал "Интерфаксу", что ожидается опасное сближение МКС с "космическим мусором" - фрагментом советского метеорологического спутника "Метеор-2", запущенного с Плесецка в 1979 году. Причем, "возможность столкновения объекта со станцией превосходит возможное значение".

При этом он подчеркнул, что, поскольку "информация об рискованном сближении поступила от отвечающей за это американской стороны чрезвычайно поздно, то МКС не успевает исполнить маневр уклонения". Как подмечают в NASA, все системы станции в настоящее время работают нормально.

nbsp;RIN 2000-