Российская Информационная Сеть
20 июля, 09:21

В Москве скончался Геннадий Селезнев

В Москве скончался Геннадий Селезнев В Москве на 68-м году жизни умер прежний спикер Госдумы Геннадий Селезнев. На протяжении нескольких месяцев политический деятель сражался с тяжелой болезнью.

В Москве 19 июля у себя дома на 68-м году жизни умер прежний спикер Госдумы и действующий председатель Партии возрождения России Геннадий Селезнев. Ранее стало известно, что политический деятель был доставлен в больницу в связи с осложнениями после воспаления легких.

"Последние несколько месяцев Геннадий Николаевич отважно сражался с тяжелой болезнью. Лекари прилагали все усилия, но в настоящее время (19 июля - Прим. ред.) в ночь сердце Геннадия Николаевича остановилось", - цитирует ТАСС зятя политического деятеля Андрея Андреева.

Собственную карьеру Геннадий Селезнев начал с журналистики - с 1980 по 1988 годы занимал должность главного редактора газеты "Комсомольская правда", а в 1991 - 1993 годах был назначен руководителем в газету "Правда". В 1993 году стал депутатом Госдумы, ушел же из нижней палаты парламента лишь в 2007 году.

Геннадий Селезнев пришел в Госдуму как депутат от фракции КПРФ, с 2002 года баллотировался как самостоятельный депутат. Должность председателя нижней палаты политический деятель занимал с 1996 по 2003 годы. Помимо всего этого, с 1999 по 2004 годы входил он входил в Совет Безопасности России, а в 2000 году создал и возглавил общероссийскую социальную компанию "Россия", на основе которой в 2002 году была создана партия Возрождения России.

Выдающиеся награды политического деятеля были отмечены и на официальном уровне. Из числа муниципальных наград прежнего спикера госдумы пребывают ордена Дружбы народов, "За награды перед отечеством" II степени и белорусский орден Франциска Скорины, а также учрежденный Советом Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ орден "Содружество."

nbsp;RIN 2000-